Неделю назад в сети Интернет было опубликовано обращение жительницы Каменского района Воронежской области Натальи Ляпиной к губернатору Алексею Гордееву с просьбой оказать помощь в приобретении жилья, поскольку ее дом сгорел. Глава региона дал поручение разобраться в ситуации и выяснить, каким образом можно помочь семье Ляпиных.

Дом семьи Ляпиных сгорел в ноябре 2011 года, на пожаре погиб глава семьи Николай Ляпин. Вдова с тремя детьми разместилась у родственников, пострадавший от огня дом признан непригодным для проживания.
Согласно федеральному и региональному законодательству Наталья Ляпина имеет право на получение жилья, но только после подачи соответствующего заявления и предоставления пакета необходимых документов в органы местного самоуправления по месту жительства. После рассмотрения документов она будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставлена на учет.
Также в соответствии с Законом Воронежской области от 24.03.2005 №16-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи за счет средств областного бюджета» в феврале 2012 года Наталье Ляпиной была оказана материальная помощь в размере 30 тысяч рублей. В июле 2012 года Наталье Ляпиной будет дополнительно оказана единовременная материальная помощь в связи с пожаром в максимальном размере (10-кратная величина прожиточного минимума на душу населения).

...