В Парламентском центре состоялся семинар «Совершенствование работы представительных органов местного самоуправления в Воронежской области: практика и проблемы» с участием председателя Воронежской областной Думы, руководителя фракции «Единая Россия» Владимира Ключникова, депутатов областной Думы и районных советов, специалистов аппарата Воронежской областной Думы и исполнительных органов власти области.

Семинар был приурочен к юбилейному десятому заседанию Совета представительных органов власти местного самоуправления, который работает при областной Думе. Наряду с деятельностью Совета в целом прошедший семинар посвящен улучшению взаимодействия между представительными органами местного самоуправления Воронежской области, наиболее актуальным проблемам регионального законодательства. Председатель комитета областной Думы по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ Ирина Транькова (фракция «Единая Россия»), представители аппарата Воронежской областной Думы, правительства Воронежской области выступили с докладами о правовых основах деятельности муниципальных унитарных предприятий и автономных учреждений, вопросах соблюдения федерального и областного законодательства при принятии муниципальных правовых актов, а также рассмотрели юридические аспекты изменения границ и объединения муниципальных образований.
Владимир Ключников на открытии семинара подчеркнул позитивные изменения в отношениях исполнительных и представительных органов местного самоуправления, произошедшие с приходом в Воронежскую область губернатора Алексея Гордеева:
– Выстроилась четкая вертикаль власти от губернатора до исполнительных органов муниципальных районов. При этом органы представительной власти выполняют свои непосредственные задачи. На выборах глав органов местного самоуправления именно депутатский корпус, представители народа, определяли, кто будет руководить районом. Со стороны правительства области не было давления ни в одном из районов – избраны те кандидаты, которые имеют высокий авторитет в районе.
Владимир Ключников напомнил представителям районов об указе Президента РФ, по которому с 1 января 2010 года на органы местного самоуправления возлагается обязанность по информированию населения о своей работе, в частности, через Интернет-сайты. С нового года они должны заработать у всех муниципальных органов власти. Однако ресурсы для создания собственных сайтов имеют лишь некоторые районы Воронежской области. Как заявил Владимир Ключников, решить проблему поможет Воронежская областная Думы — она возьмет на себя техническое обеспечение работы сайтов районных органов представительной власти.

Председатель областной Думы Владимир Ключников обратил внимание депутатов районных советов на необходимость повышения качества работы представительных органов местного самоуправления. По данным отдела регистра муниципальных правовых актов правового управления правительства Воронежской области, 70 % правовых актов, издаваемых в районах, написаны с ошибками. Председатель комитета областной Думы по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ Ирина Транькова, в частности, отметила слабую проработку действующих уставов муниципальных образований. По ее словам, они практически полностью дублируют нормы закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», однако не прописанными остаются процедурные вопросы. В качестве примера Ирина Транькова привела ситуацию в Эртильском районе: глава района в настоящее время отстранен от должности (в отношении него возбуждено уголовное дело), а исполняющий обязанности главы не наделен правом подписи документов.
— Призываю вас к сотрудничеству. Областная Дума будет помогать в решении возникающих вопросов. От вас требуются идеи и квалифицированное исполнение обязанностей, — отметил Владимир Ключников. — Совет должен стать инструментом для тесного сотрудничества представительных органов местного самоуправления в районах области.
Добавим, что на этой неделе сотрудники областной Думы приняли участие в состоявшемся в Тамбове семинаре «Интернет как эффективное средства повышения открытости органов государственной власти».

...