2 октября в Парламентском центре под руководством заместителя председателя областной Думы Петра Семенова (фракция «Единая Россия») состоялось очередное заседание комитета по делам молодежи и спорту. Члены комитета создали сразу несколько рабочих групп, задачей которых станет изучение состояния студенческого спорта в нашем регионе, доступности областных и региональных футбольных соревнований для любительских коллективов, а также вопроса установки памятника первому российскому олимпийскому чемпиону Николаю Панину-Коломенкину.

Вопрос о необходимости мониторинга ситуации, сложившейся в студенческом спорте Воронежской области, поднял заместитель председателя комитета по делам молодежи и спорту Игорь Макаров (фракция КПРФ). «Здоровье выпускников вузов в последние годы оставляет желать лучшего. Ушли в прошлое студенческие спортклубы, спортивная работа в вузах ведется не всегда активно и качественно», — рассказал депутат. Кроме того, участники совещания отметили, что межвузовские соревнования в последние годы проводятся нерегулярно, что также негативно сказывается на здоровье и физической форме студентов. Причины такого положения вещей и способы исправления ситуации призвана найти рабочая группа, которую возглавил сам Игорь Макаров. В нее также войду представители департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, городского управления физической культуры и спорта, Воронежского государственного института физической культуры, спортивных школ, студенческих профсоюзов, общественных молодежных организаций. Петр Семенов предложил также ввести в состав рабочей группы членов Молодежного парламента области.

Еще одна команда экспертов, созданная по инициативе Петра Семенова, призвана рассмотреть ситуацию с денежными взносами любительских коллективов, желающих участвовать в областном и региональном футбольных чемпионатах. Так, как рассказал Геннадий Плужников, работавший в свое время в административных структурах воронежских клубов «Динамо» и «Факел», за вступление в областной футбольный турнир команда должна заплатить 45 тысяч рублей, а для участия в чемпионате межрегиональной ассоциации «Черноземье» — 175 тысяч рублей. Найти единовременно такие суммы может себе позволить не каждый коллектив. По словам докладчика, в областной федерации футбола и МОА «Черноземье» столь большие размеры взносов объясняются тем, что организаторы соревнований обеспечивают проезд, проживание и питание арбитров матчей. Петр Семенов напомнил, что в профессиональных соревнованиях аналогичные выплаты арбитрам производят сами клубы, что в итоге выходит намного дешевле и удобнее для принимающей стороны. В рабочую группу, призванную проработать сложный вопрос, вошли заместитель председателя регионального отделения спортобщества «Динамо» Александр Волошин, тренер Валерий Нененко, исполнительный директор Воронежской областной федерации футбола Владимир Проскурин и другие специалисты. Возглавил группу депутат Николай Куралесин (фракция «Справедливая Россия»).
Третья рабочая группа, курировать которую будет сам Петр Семенов, рассмотрит технические вопросы установки в Воронеже памятника первому российскому олимпийскому чемпиону – фигуристу Николаю Панину-Коломенкину, уроженцу села Хреновое Воронежской области. Автор памятника Алексей Дикунов рассказал, что работы выполнены на 90% — осталось лишь завершить постамент и фундамент. Ориентировочно памятник будет установлен в Воронеже в конце нынешнего или начале будущего года.

...