Защитники сборной России по хоккею Алексей Емелин и Дмитрий Калинин получили дополнительные санкции за грубость в ходе матча со Швецией, состоявшегося 11 мая в Стокгольме на чемпионате мира-2012, сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея.

Алексей Емелин получил одноматчевую дисквалификацию за инцидент перед воротами российской сборной, когда он ударил клюшкой игрока Швеции и клуба НХЛ «Детройт Ред Уингс» Юхана Франзена. В ходе матча Емелин был удален на две минуты за удар соперника клюшкой. Емелин пропустит матч сборной России с командой Чехии, который состоится 13 мая.

Дмитрий Калинин получил трехматчевую дисквалификацию также за нарушение на Франзене. В одном из эпизодов на пятачке российской сборной Калинин ударил шведского хоккеиста клюшкой по лицу и травмировал нос игрока. После инцидента Франзен не появлялся на площадке, а Калинин был удален на 5 минут и получил 20 минут дисциплинарного штрафа.

Матч завершился победой сборной России со счетом 7:3, причем по ходу игры россияне проигрывали 1:3. По словам пострадавшего от действий российских игроков Франзена, которые приводит «Спортбокс», судейство на матче было «худшим в моей карьере». Ответственность за поражение своей команды швед возложил на судей, сообщает Lenta.ru.