27 апреля губернатор Алексей Гордеев принял участие в торжестве, посвященном 25-й годовщине со дня создания Воронежского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Отметить юбилей в зале воронежского Дома актеров собрались представители 40 районных и городских ветеранских организаций, работа которых во многом способствует решению вопросов социальной защищенности людей старшего поколения и патриотическому воспитанию молодежи.
– Это знаковое событие для всех жителей Воронежской области. Считаю, что отношение к ветеранам со стороны власти и общества – это главный индикатор того, есть будущее у страны или нет, – сказал губернатор, выступая на торжестве.
Он отметил, что достаточно много ошибок в последние годы делалось именно из-за того, что не учитывался опыт и мудрость проживших большую жизнь и воевавших ветеранов, всех тех, кто восстанавливал экономику страны после Великой Отечественной войны.
– Для правительства Воронежской области Совет ветеранов – организация не формальная, о которой вспоминают только в праздники, а активный, боевой союзник и помощник, способный защищать интересы старшего поколения. Наши ветераны всегда были на передовых позициях и в области, и в стране, – подчеркнул глава региона.
Он поздравил всех ветеранов с первым значительным юбилеем организации и с предстоящими первомайскими праздниками.
– Хочу пожелать всем вам здоровья, сил, долгих лет жизни, а мы, более молодое поколение, все для этого сделаем, – сказал Алексей Гордеев.
Он также вручил девяти членам областной ветеранской организации Благодарность губернатора Воронежской области и денежную премию за активную общественную работу, большой личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, защиту прав и оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны и в связи с 25-летием со дня образования организации.
Воронежская областная ветеранская организация, созданная на учредительной конференции в 1987г. объединяет в своих рядах: 6507 инвалидов, 1990 ветеранов Великой Отечественной войны, 2844 ветеранов боевых действий и 8396 ветеранов военной службы, 526 вдов погибших военнослужащих и 74574 тружеников тыла.

...