20 апреля 2012 года в областной клинической больнице №1 в рамках областного пилотного проекта «Урология» прошла научно-практическая конференция «Школа урологии». Организаторами мероприятия выступили: ФГУ НИИ урологии Минздравсоцразвития России, департамент здравоохранения Воронежской области, областное общество урологов, ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

В мероприятии приняли участие заведующие и сотрудники кафедр урологии и андрологии, акушерства и гинекологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко», заведующие отделениями урологии, гинекологии, врачи-урологи, гинекологи государственных и муниципальных учреждений здравоохранения Воронежской области.
Основной задачей «Школы урологии» стало обучение врачей урологов, гинекологов и других профильных специалистов необходимым навыкам, которые они смогли бы применять в повседневной клинической практике.
Это уже третья по счету «Школа урологии», прошедшая в нашем регионе за последние полгода. На этот раз темой для обсуждения стала достаточно деликатная и злободневной проблема – недержание мочи у женщин. Мероприятие было направлено на привлечение внимания профильных специалистов и широкой общественности к данной проблеме, а также положило начало реализации нового блока программы «Урология», посвященного женскому урологическому здоровью.
По словам главного уролога Воронежской области Олега Золотухина, около 30% женщин в возрасте от 30 до 70 лет страдают недержанием мочи. Многие женщины боятся и стесняются обращаться к врачу с данной проблемой и живут долгие годы с этим недугом, испытывая при этом постоянный стресс и дискомфорт, что в конечном итоге отражается на общем состоянии здоровья и ведет к снижению качество жизни. Поэтому одной из задач работы «Школы урологии» стало обучение врачей установке доверительных отношений с пациентками, чтобы женщина смогла открыться и рассказать о своей проблеме. Ведь только узнав о патологии, специалист может назначить необходимое лечение. А современные способы лечения недержания мочи весьма разнообразны: начиная от консервативных с применением лекарственных средств и заканчивая малоинвазивными операциями в условиях стационара.
Уникальной особенностью мероприятия стало проведение интернет-трансляции, для того чтобы каждый профильный специалист, находясь на рабочем месте, имел возможность принять участие в работе конференции. Интернет-трансляция в режиме «on-line» была доступна на сайте: www.vrnurology.ru

...