23 сентября т.г. в 12 часов 33 минуты в Ленинском районе города Воронежа во дворе дома 171-б по ул. Краснознаменная произошел взрыв склада с пиротехническими средствами.

Как сообщает пресс-служба ГУВД Воронежской области, в результате взрыва погиб Константин Грачев 1961 года рождения.В медицинские учреждения с различными травмами (ожогами, черепно-мозговыми травмами и порезами) доставлены 35 человек. В нескольких жилых домах по улицам Краснознаменная и Матросова (примерно 400 квартир), на территории двух войсковых частей в казармах, общежитии и столовых выбиты оконные стекла. Повреждены 16 единиц частного автотранспорта и 13 автомашин военной спецтехники.

Устанавливается принадлежность склада к магазину ООО «Омега», торгующему пиротехникой.

На место ЧП выезжали руководители ГУВД по Воронежской области, СУ СК при прокуратуре Воронежской области, воронежской областной прокуратуры, МЧС, ФСБ, городской администрации, медики «Скорой помощи». Сейчас на месте работают следственно-оперативные группы ГУВД, ОВД. Причина взрыва устанавливается. Сотрудники милиции также обеспечивают охрану общественного порядка и сохранность имущества граждан.

Отрабатывается несколько версий происшедшего.

В ОВД по Ленинскому муниципальному району по факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст.218 УК «Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий». Эти деяния, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

...