Закон о регулировании торговой деятельности может быть принят до нового года», — сообщила в минувший понедельник на встрече с журналистами Ирина Яровая, депутат Госдумы РФ, главный разработчик проекта закона о торговле. Сегодня готовятся поправки ко второму чтению закона в Госдуме.

Как сообщает «Вести ПК», Яровая напомнила, что проект закона о торговле запрещает дискриминационные практики торговых сетей в отношении производителей, взимание бонусов, ограничивает сроки оплаты по поставкам, которые сегодня бессрочны. «Это как если бы мы пришли в магазин, взяли продукты, а на кассе сказали, что заплатим через 3-4 месяца, а что не съедим, вернем назад. Именно так сегодня работают наши торговые сети, — говорит Ирина Яровая. — Это парадоксальная ситуация, но они не несут никаких предпринимательских рисков. Сеть становится собственником поступающего товара, но при этом все риски лежат на поставщиках и производителях. При этом оплата производится через 100 дней. Это фактически беспроцентное кредитование. В нашем законе мы закладываем четкие сроки – 45 и 10 дней в зависимости от срока хранения товара», — сказала депутат.

Закон призван дополнительно защитить малый и средний бизнес, потому что сегодня необходимо исключить монополизацию этого рынка, которая неизбежно ведет к высоким ценам.

Кроме того, правительство РФ по закону о торговле должно получить право ограничения торговых наценок на ряд социально значимых продуктов питания – например, масло, молоко, мясо птицы.

Говоря об актуальности законопроекта, Яровая напомнила, что Путин еще 2 года в должности Президента давал Правительству поручение разработать закон, который защитил бы отечественных производителей от произвола торговых сетей. Данное поручение не было исполнено. Поэтому депутат собрала группу ведущих производителей, представителей Минсельхоза, Минторга, антимонопольного ведомства, и торговых сетей, законопроект был разработан. «Министерство промышленности и торговли не верило в то, что это произойдет. И когда нами закон был внесен в Госдуму, они в экстренном порядке стали готовить альтернативный проект. Мы доложили ситуацию Путину, им была создана рабочая группа, которую возглавил Виктор Зубков, и мы совместно с правительством подготовили законопроект, в основу которого была положена концепция нашего закона».

В законе предлагается четкая мера антимонопольного регулирования, предложенная лично Путиным, о том, чтобы на муниципальном уровне не более 25 процентов рынка могло принадлежать одной сети. «Это важная мера, против которой активно выступали ретейлоры. Но мы прекрасно понимаем, что сегодня это выгодно и гражданам, и широкому кругу предпринимателей», — сказала Яровая.

...