Комитет по обороне и безопасности Совета Федерации решил помочь военным в борьбе с уклонистами.

Сенаторы подготовили законопроект, согласно которому будущим солдатам придется самостоятельно являться за повестками в военкомат. Сделать это нужно будет в двухнедельный срок после публикации указа президента о начале призыва.
Если новобранец без веских на то оснований не уложится в это время, на него заведут уголовное дело по статье 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». За бегство от армии парня могут отправить на два года за решетку. Поэтому авторы законопроекта надеются, что большинство призывников предпочтут нарам солдатский строй.

Отметим, сейчас статью УК об уклонении от армии могут применять лишь по отношению к тем призывникам, которые расписались в получении повестки из военкомата. Если парень не поставил свой автограф в документе, судить его вроде бы и не за что.

В России этой тонкостью закона пользуются более 200 тысяч молодых россиян. В Воронежской области их число достигает примерно 3 тысяч.

Совет Федерации также предложил запретить увольнять срочников на время их службы. То есть работодатель должен через год взять на работу отслужившего солдата. Когда законопроекты Совета Федерации будут внесены в Госдуму, не уточняется, — сообщает «МОЕ!»

...