Во вторник, 20 марта, около шести часов утра на окружной дороге в Железнодорожном районе ДТП унесло жизнь 26-летнего молодого человека. Авария произошла на 512-м километре трассы «Дон». Водитель автомобиля «Мерседес», 53-летний житель Смоленской области, сбил переходившего дорогу пешехода, 26-летнего воронежца.

От полученных травм молодой человек скончался на месте происшествия. При каких обстоятельствах произошло ДТП, выясняется.

Отметим, что за минувший 2011 год в Воронежской области 1 265 пешеходов стали участниками дорожно-транспортных происшествий. При этом 1 071 человек получил травмы различной степени тяжести, ещё 194 погибли.

Всего за год по вине пешеходов произошло 475 аварий, в которых погибли 90 человек и 411 пострадали. На пешеходных переходах в области за год зарегистрировано 276 ДТП, в которых 24 человека погибли и 280 получили ранения.

— Проблема безопасности пешеходов – это проблема государственная. Анализ аварийности на дорогах страны за 2011 год показывает, что наезды на пешеходов составляют треть всех ДТП, — рассказали в пресс-службе Госавтоинспекции. – В прошлом году в Российской Федерации погибли 8,8 тысячи пешеходов и были ранены почти 62 тысячи. Каждый четвертый наезд на пешехода совершен на пешеходных переходах, и этот показатель растет, — сообщает «МОЕ!»

...