Около тысячи человек собрались 18 марта на стихийной акции против телеканала НТВ у телецентра «Останкино», сообщает «Газеты.Ru» . По другим данным, в несанкционированном митинге против телеканала НТВ приняли участие от 300 до 700 человек.

Как сообщают федеральные информагентства, самых активных участников акции задерживает полиция: среди них координатора оппозиционного «Левого фронта» Сергей Удальцов, один из лидеров «Партии народной свободы» Борис Немцов и другие. Как сообщает РИА «Новости» всего задержано 20 участников митинга, «Новая газета» пишет о 70 задержанных.

Митингующие вышли к «Останкино» в знак протеста против телеканала НТВ, которым в четверг вечером был показан 36-минутный фильм об акциях оппозиции «Анатомия протеста».

Сюжет начинается с рассказа о последнем митинге «За честные выборы» 10 марта, проходившем на Новом Арбате. Голос за кадром сообщает, что, «по оценкам ГУВД, на митинге не было и 10 тысяч человек», а потому оппозиция вынуждена оплачивать участие в своих акциях. Далее следуют кадры, на которых запечатлена раздача денег членам массовки, якобы нанятых для участия во флешмобе «Большой белый круг» 26 февраля.

Кроме того, в фильме говорится, что протестная активность в Москве не обходится без вмешательства госдепа США, с сотрудниками которого якобы сотрудничают лидеры оппозиции.

Показ «Анатомии протеста» вызвал волну недовольства в блогах и социальных сетях. Фильм также осудил ряд действующих и бывших сотрудников НТВ. Топ-блогер рунета Drugoi опубликовал встречное разоблачение, заявив со ссылкой на очевидца, что сюжет о выплате «заработанного» участникам оппозиционной акции был срежиссирован и снят заранее у метро «Сокольники».

Отношения с телеканалом разорвал и медиахолдинг «Эксперт», посчитав, что создатели фильма некорректно использовали комментарии главреда журнала «Эксперт» Валерия Фадеева, показав в эфире «грубую пропагандистскую поделку».

После выхода скандального фильма бывший сопредседатель «Правого дела» Борис Надеждин направил в Останкинский районный суд Москвы собственный иск о защите чести и достоинства к телекомпании, — сообщает «МОЕ!»

...