12 марта губернатор Алексей Гордеев встретился с генеральным директором ООО «Центр генетики «Ангус», генеральным директором ООО «Заречное» Сергеем Ниценко.

Сергей Ниценко доложил главе региона о том, как под его руководством реализуется инвестиционный проект создания племенного предприятия по разведению и откорму мясного скота мощностью 30 тыс. голов маточного поголовья. В рамках реализации этого проекта предусматривается освоение трех инвестиционных площадок на территории Рамонского, Каменского и Подгоренского районов. В Рамонском муниципальном районе создано ООО «Заречное», которое в апреле 2011 года приступило к реализации данного проекта. Сейчас на территории района активно ведется строительство фидлота, а также в текущем году планируется начать строительство современного предприятия по убою животных. В Каменском районе в короткие сроки оборудованы и построены открытые площадки для содержания мясного скота. На данный момент на площадку в октябре — ноябре 2011 года завезено 3000 голов племенных нетелей из США абердино-ангусской породы. В настоящее время поголовье за счет растела нетелей достигло 3 754 головы. В Подгоренском районе ведется строительство открытых площадок для содержания мясного скота. Завершение реализации проекта планируется в 2013 году.
В ходе встречи достигнута договоренность о том, что на территории одной из площадок предприятия в мае 2012 года будет проведено совещание под руководством губернатора с участием глав администраций муниципальных районов области, где руководители муниципалитетов смогут познакомиться с деятельностью предприятия и рассмотреть возможность участия в этом проекте.

...