Левобережным районным судом города Воронежа с участием государственного обвинителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении Светланы Минаковой, осужденной за совершение преступления, предусмотренного частью 1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности потерпевшему вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Как установлено судом, Минакова, являясь врачом Левобережной подстанции скорой медицинской помощи, в марте 2009 года прибыла по вызову к жилому дому на улице Ростовской для оказания помощи 74-летнему пенсионеру. Последний находился в подъезде дома и в силу своего преклонного возраста, а также психического заболевания, был лишен возможности самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке. Минакова, вместо оказания медицинской помощи и госпитализации больного в стационар, решила доставить его домой, по месту жительства. При подъеме пенсионера в квартиру он несколько раз упал, ударившись головой о порожки и перила лестницы, потеряв сознание. С целью приведения мужчины в чувство, Минакова нанесла ему 12 ударов ладонью в область лица, сдавливала шею руками, в результате чего причинила телесные повреждения не совместимые с жизнью. В результате врач оставила нуждающегося в помощи больного в подъезде. Мужчина скончался через непродолжительное время.

Минакова признана судом виновной в совершении вышеуказанного преступления и ей назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Кроме того, осужденная лишена права занимать должности, связанные с оказанием медицинской помощи гражданам в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

...