В Москве сегодня состоится очередной митинг оппозиции «За честные выборы», одной из основных тем на котором будут итоги голосования на выборах президента.

Власти Москвы разрешили оппозиции провести митинг «За честные выборы» с 13:00 до 16:00 мск. Акция протеста будет проведена на пешеходной части нечетной стороны улицы Новый Арбат — от Арбатского переулка до д.19.

В мэрии не исключили, что если митинг оппозиции превысит 20 тыс. человек, то властям Москвы придется перекрыть ул.Новый Арбат. Оппозиция подала заявку на участие в митинге до 50 тыс. человек.

Акцию решено сделать тематической и посвятить ее наблюдателям, работавшим на выборах президента 4 марта. На сцену поднимутся люди, работавшие на избирательных участках, в том числе ожидается выступление Ксении Виньковой, чей пост в личном блоге вызвал большой резонанс (в нем К.Винькова, работавшая наблюдателем от В.Путина, призналась, что разочаровалась в своем кандидате после всего увиденного на выборах). Также микрофон предоставят Леониду Парфенову, Ксении Собчак, Дмитрию Орешкину и другим.

Буквально за день до митинга организаторы заявляли, что им не хватает средств на орграсходы и призвали всех участников протестного движения помочь в сборе средств, всего было необходимо около 500 тыс. руб. В итоге за сутки люди перевели организаторам более 2 млн рублей. Неизрасходованные средства организаторы пообещали оставить на запас, «на всякий случай».

«Мало ли, когда и что мы с вами однажды решим устроить, явись на то острая необходимость…», — написал на своей странице в Facebook один членов оргкомитета Сергей Пархоменко.

Ранее владельцы многих магазинов и заведений, расположенных на Новом Арбате заявили, что в связи с силовым разгоном последнего митинга оппозиции на Пушкинской площади 5 марта опасаются грядущего мероприятия. Многие даже пообещали закрыть свои заведения на время митинга или, по крайней мере, усилить охрану.

Ранее представители столичной полиции заверили, что намерены обеспечить соблюдение закона на мероприятии. «Любые попытки противоправных действий будут пресекаться в строгом соответствии с нормами действующего законодательства, а виновные привлекаться к установленной законом ответственности», — подчеркнули в МВД. Основанием для подобных заявлений послужила ситуация, произошедшая 5 марта по окончании митинга на Пушкинской площади. Тогда акция завершилась разгоном участников акции, не пожелавших покинуть место встречи по окончании санкционированного мероприятия. Несколько десятков участников акции были доставлены в отделы полиции, — сообщает РБК.

...