Последний регион России — Калининградская область — в 9 утра включился в выборный марафон. Впервые глава государства избирается на шесть лет. Голосование на восточной территории страны началось, когда в Москве была еще ночь. В 8 утра избирательные участки открылись в Москве, а на Камчатке и Чукотке к этому часу проголосовала уже почти половина избирателей. Впрочем, не везде россияне идут на участки активнее, чем это было четыре года назад, когда в результате выборов президентом стал Дмитрий Медведев.

На сей раз нынешнего главы государства в списке кандидатов нет. За победу борются другие пять кандидатов: премьер правительства Владимир Путин, выдвинутый «Единой Россией», лидеры парламентских партий Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Сергей Миронов («Справедливая Россия») и самовыдвиженец предприниматель Михаил Прохоров. В избирательном бюллетене их фамилии расположены в алфавитном порядке, отмечает ИТАР-ТАСС. Кстати, Прохоров эффектно проголосовал первым, когда в Москве еще была ночь. Для этого ему пришлось лететь в Красноярск.

— Странная особенность: кончились открепительные. Чуров ничего не знает
— Блоггеры обобщили список митингов: прокремлевцы 4 и 5 марта занимают центр Москвы

Первые данные о явке

Явка избирателей на Чукотке на выборах президента РФ, по данным на 12:00 местного времени (04:00 по Москве), составила 48%, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя председателя избирательной комиссии Чукотского АО Оксану Талызину. По ее словам, на данный момент в списки избирателей на Чукотке внесены 35,512 тысячи человек.

Жители Магаданской области к полудню стали активнее, поспешив на избирательные участки, где к 12:00 (04:00 по Москве) бюллетени заполнили более 18,57% избирателей. По данным пресс-службы областной администрации, выборы в регионе проходят спокойно, без происшествий, передает «Интерфакс».

«Явка на выборах на этот час превышает показатели 2008 года. Активность граждан вполне объяснима, так как все понимают — от исхода сегодняшних выборов зависит будущее как всей России, так и Магаданской области», — процитировали в пресс-службе губернатора региона Николая Дудова, который также принял участие в голосовании.

На Камчатке в течение первых двух часов голосования на выборах президента РФ на участки пришли более 23,4 тысяч избирателей — почти 10% внесенных в избирательные списки. По данным на 15:00 местного времени (7:00 по Москве) проголосовали 113 тыс. 624 жителя Камчатки (46,15% избирателей).

Правда, в некоторых регионах активность ниже. Более 7% избирателей, внесенных в списки, проголосовали в Хабаровском крае в первые два часа выборов президента России, это почти на 4,5% меньше, чем на предыдущих выборах главы государства, сообщил РИА «Новости» секретарь краевой избирательной комиссии Оярс Машков.

Россияне голосуют и в дальнем зарубежье. Первыми участки открылись в Новой Зеландии, Австралии и Японии. Завершится же голосование на участке в здании генконсульства РФ в Сан- Франциско на Тихоокеанском побережье США. Всего за границей в диппредставительствах РФ образовано 384 избирательных участка в 147 государствах.

Странная особенность: кончились открепительные. Чуров ничего не знает

За ходом выборов крайне внимательно следит политизированная блогосфера. На фоне недовольства парламентскими выборами 4 декабря и последовавших за ними протестных акций на этот раз можно говорить о небывалом количестве наблюдателей-добровольцев, идущих следить за честностью голосования. Их подготавливали, в частности, ассоциация «Голос», проект «РосВыборы» Алексея Навального, «Гражданин наблюдатель», Лига избирателей, а также партия «Яблоко» (последняя может выдвигать не наблюдателей, а лишь представителей своего СМИ, поскольку Григория Явлинского до выборов не допустили.) В общей сложности были зарегистрированы десятки тысяч наблюдателей, главным образом в Москве и Санкт-Петербурге. Все вышеперечисленные структуры объединили усилия и будут вести централизованный сбор данных о нарушениях и итогах.

Странная особенность этих выборов, о которой стало известно еще накануне. В крупных городах, в частности, Москве и Санкт-Петербурге, кончились открепительные удостоверения, которые в том числе необходимы были многим наблюдателям, работающим не на своих участках. Комиссии выдают справки об их отсутствии. Скептики видят в этом очередную вероятную лазейку для фальсификаций.

Однако председателю ЦИК РФ Владимиру Чурову ничего не известно о проблеме получения открепительных удостоверений на выборах президента, однако свое он уже получил. «Не знаю, надо было заранее позаботиться. Я вчера открепительное получил без очереди», — сказал Чуров в ходе презентации системы «Веб-выборы» в ЦИК, передает «Интерфакс».

Он сообщил, что «сам приехал на свой участок и был 28-ым. На вопрос, взял ли он только одно открепительное, Чуров ответил: «Естественно. Могу показать, вот оно — мое открепительное удостоверение».

Отметим, что для голосования на президентских выборах было изготовлено 2,6 млн открепительных удостоверений.

Выборы президента (СПРАВКА)

Воспользоваться своим избирательным правом могут 108 миллионов 137 тысяч 957 граждан РФ. Для них с 08:00 до 20:00 по местному времени будут открыты около 95 тысяч избирательных участков. Принять участие в выборах смогут и 1,8 млн россиян за пределами страны: в 147 государствах образовано почти 400 участков. Это самое большое число за последние 20 лет. Откроются места для голосования и на вокзалах, в аэропортах, в воинских частях, в больницах, в местах пребывания под стражей и т.п. Почти тысяча участков будет организовано для лиц, не имеющих регистрации по месту жительства.

Впервые голосование и подведение его итогов будет вестись под видеонаблюдением. Следить за их ходом любой желающий сможет в сети Интернет. Глобальный проект по установке веб-камер на подавляющем большинстве — 91 тыс. избирательных участков — был осуществлен в супероперативные сроки.

Мониторинг выборов будет вести и значительное число международных наблюдателей. Как сообщил глава ЦИК РФ Владимир Чуров «аккредитованы 685 международных наблюдателей». «Из них 219 — от БДИПЧ ОБСЕ, 232 — от СНГ, 44 — от Парламентской Ассамблеи СНГ, 36 — от ПАСЕ, 9 — от Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, 19 делегатов ШОС, 67 руководителей и членов центральных избирательных органов более чем 20 государств, 56 экспертов различных организаций из-за рубежа», — информировал он, заверив, что «отказов в аккредитации не было».

По всех стране освещать выборы будут около 6 тысяч журналистов. Только в Информационном центре ЦИК их аккредитовано 2 тысячи, 800 из которых представляют зарубежные СМИ.

Тайна волеизъявления будет сохраняться до 21:00 по Москве, когда в стране закроются последние участки в Калининградской области. Тогда же будут озвучены и результаты опросов на выходе с избирательных участков.

ЦИК России уже подтвердил стопроцентную готовность к дню голосования. «Ожидаем высокую явку, для этого все сделано с нашей стороны», — заявил Чуров. Он дал положительную оценку завершившейся избирательной кампании, которая стартовала 26 ноября минувшего года и продлилась более трех месяцев. «Кампания по выборам президента РФ прошла в спокойной обстановке, к нам не поступило ни одной жалобы, касающейся подготовки голосования», — заявил Чуров, традиционно дистанцируясь от политики.

Президентский марафон проходил в весьма жестком контексте: на фоне митинговых протестов, попыток оспорить результаты декабрьских думских выборов, требований отставки Чурова, развернувшейся реформы политической системы страны и превентивного разжигания недоверия к итогам сегодняшнего голосования. Целый ряд партий и организаций уже объявили о новых митингах. Они пройдут вечером 4 марта и 5 марта.

Для победы на выборах кандидату необходимо набрать более 50% голосов избирателей. Если ни один из претендентов не получит такого результата, то 25 марта будет проведен второй тур голосования. Избранный на нынешних выборах президент вступит в должность 7 мая.

Первые предварительные итоги ЦИК пообещал объявить уже утром 5 марта. По словам Чурова, они будут основываться на данных с 99,9% итоговых протоколов, полученных с помощью ГАС «Выборы». Официальные результаты Центризбирком определит не позднее 14 марта. Однако, как показывает практика, ЦИК традиционно справляется с этой работой оперативнее.

За несколько дней до выборов Центризбирком решительно напомнил, что является единственным ведомством, которому законом доверено подводить итоги федеральных выборов. В частности, в заявлении ЦИК «опасным прецедентом» назван проект Лиги избирателей «Сводный протокол». В ведомстве напомнили, что собранные через интернет сведения, «содержащие якобы суммированные данные об итогах голосования, юридической силы иметь не будут». Зампред Центризбиркома Леонид Ивлев считает, что введение данных с использованием только Интернета и без дополнительной проверки может приводить «к умышленному или ненамеренному искажению».

Резко выступил ЦИК и по поводу запущенного ассоциацией «Голос» проекта SMS-ЦИК. «Ассоциация «Голос» запустила этот проект, чтобы «получить данные протоколов быстрее, чем они окажутся в Центризбиркоме», — подчеркивается в заявлении ведомства. «ЦИК РФ не имеет никакого отношения к этому, возможно, имеющему признаки провокации, проекту, не давала согласия на использование своей буквенной аббревиатуры», — говорится в документе. В нем подчеркивается, что «значимость и достоверность полученных с помощью SMS «данных» равноценна любой надписи на любом заборе». В Центризбиркоме не скрывают, что расценивают эти проекты, как опасные попытки манипулировать общественным сознанием.

Одновременно с президентскими выборами в 76 субъектах РФ пройдет свыше 4 тысяч голосований на выборах регионального и местного уровня, а также 185 муниципальных референдумов.

Пост президента РФ был введен по итогам всенародного референдума 17 марта 1991 года. За это время выборы лишь один раз — в 1996 году — проходили в два тура.

...