Из 1000 молодых семей, оформивших ипотеку, в течение следующих 5 лет подают на развод менее 1%. Таковы данные исследования, проведенного сотрудниками Ярославского регионального офиса ВТБ24.

Об этом на встрече с журналистами из Ярославской, Костромской, Ивановской, Вологодской, Владимирской и Тверской областей рассказал Сергей Лежнин, управляющий региональным операционным офисом ВТБ24 в Ярославле.

«Уверен, что эти данные, касающиеся жителей Ярославской области, вполне сопоставимы с ситуацией в других регионах Центрального федерального округа и наглядно демонстрируют то, насколько весомую социальную функцию выполняет институт ипотечного кредитования, – заявил Сергей Лежнин. – Очевидно, что оформив ипотечный кредит, мужчина гораздо ответственнее подходит к своей работе, ищет новые источники доходов, стремится делать карьеру, а также значительно серьезнее относится к браку. Конечно, в наших цифрах возможны некоторые статистические погрешности, но они не носят принципиального характера. В любом случае наличие ипотечного кредита снижает риск развода в десятки раз». Он напомнил, что, согласно статистике, в первые пять лет совместной жизни разводится более половины молодых семей.

А с учетом того, что уже сейчас более 50% ипотечных кредитов как в Ярославской области, так и в других областях ЦФО выдается на приобретение квартир в строящихся домах, ипотека одновременно способствует развитию строительства, а не разогреву цен на вторичном рынке недвижимости, подчеркнул Сергей Лежнин.

Напомним, что по итогам 2011 года Ярославским региональным офисом ВТБ24 было выдано в 4 раза больше ипотечных кредитов, чем 2010 году, при этом в декабре прошлого года Ярославский офис поставил абсолютный рекорд по показателю месячных продаж ипотеки в своей истории. В 2012 году в регионе планируется открытие центра ипотечного кредитования, что позволит по итогам года как минимум в 2 раза увеличить объемы выдачи ипотечных кредитов.

...