Россошанской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращениям граждан законности деятельности Россошанского филиала ООО «Воронежтеплоэнерго-Сервис» по начислению жильцам многоквартирного дома платы за отопление.

Установлено, что ООО «Воронежтеплоэнерго-Сервис» эксплуатирует городскую котельную, которая обеспечивает отоплением и горячим водоснабжением около 80 % жилого фонда города, в том числе многоквартирный дом по улице Пролетарская города Россошь.

В указанном многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии, в связи с чем начисление платы за отопление жильцам дома с октября 2011 года, т.е. с начала отопительного периода, производится, исходя из показаний этого счетчика.

Дом включает 36 квартир, из которых 5 по состоянию на октябрь 2011 года не были в установленном порядке переданы их владельцам, в связи с чем между застройщиком и дольщиками при передаче квартир возникли разногласия.

С октября 2011 года по настоящее время плата за услугу «отопление» начисляется только владельцам 31 квартиры, которые оформили права на свои жилые помещения. При этом на спорные 5 квартир, начисление платы за отопление не производится, а распределяется на установленных владельцев 31 квартиры. Таким образом, собственникам жилья соответствующих квартир филиалом произведено увеличение отапливаемой площади жилого помещения и, как следствие, увеличение платы за коммунальную услугу.

По результатам проверки прокуратура внесла представление директору Россошанского филиала ООО «Воронежтеплоэнерго-Сервис» об устранении указанных нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

В представлении прокурор потребовал произвести соответствующий перерасчет платы за предоставление коммунальной услуги по отоплению всем владельцам жилых помещений многоквартирного дома. Указанный перерасчет должен быть произведен с начала отопительного сезона 2011-2012 г.г.

...