С 1 июля 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 19 мая 2010 года №86-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральным законом внесены существенные изменения в действующее миграционное законодательство, нормы закона направлены на совершенствование механизмов внешней трудовой миграции.
Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение (оказания услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан прибывших в порядке, не требующем получения визы при наличии у каждого иностранного гражданина патента.

Для получения патента иностранный гражданин представляет следующие документы:
— заявление о выдачи патента (с вклеенной фотографией 30х40мм);
— документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый в Российской Федерации в этом качестве (ксерокопия паспорта);
— миграционную карту (ксерокопия);
— документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа (1000 руб. за каждый месяц, но не более 3-х месяцев);
— сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, по форме утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции;
При первичном обращении за оформлением патента документы, квитанция об уплате НДФЛ и сведения о видах трудовой деятельности не представляются.
За 2011г. УФМС России по Воронежской области принято от иностранных граждан 8139 заявления о выдаче патента. В соответствии с законодательством оформлено 8140 патентов, выдано иностранным гражданам 7729 патентов.
Патент выдается лично иностранному гражданину по предъявлении документа, удостоверяющего его личность, и квитанции об уплате НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа по 1000 рублей за каждый месяц. Оплата НДФЛ иностранным гражданином должна производиться по реквизитам того района, где он состоит на миграционном учете по месту пребывания (Аннинский район, Бобровский район и т.д. в квитанции указываются реквизиты налогового органа района).
Патент выдается на срок от одного до трех месяцев, и может продлеваться на период не более трех месяцев, общий срок действия патента не может превышать более двенадцати месяцев со дня выдачи патенте и считается продленным на период, за который уплачен НДФЛ. При этом обращение в подразделения ФМС России не требуется.
В случае, если иностранный гражданин не уплатил налог, срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода.
Например: патент выдан 11 июля, уплата налога произведена 10 июля, не уплатил НДФЛ за предстоящий месяц до 11 августа, патент прекращает свое действие с 12 августа. При не продлении патента (уплаты НДФЛ) иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении пятнадцати дней со дня истечения срока действия патента, то есть, до 27 августа.
Основанием для законного нахождения на территории Российской Федерации временно пребывающего иностранного гражданина свыше 90 суток является наличие патента и квитанций об уплате НДФЛ за предстоящий период нахождения (месяц).
Иностранный гражданин, получивший патент не имеет право осуществлять трудовую деятельность у индивидуального предпринимателя либо у юридического лица. При выявлении фактов осуществления трудовой деятельности иностранных граждан имеющих патент у индивидуального предпринимателя либо у юридических лиц, необходимо документировать составы совершенных административных правонарушений иностранным гражданином по ст.18.10 КоАП РФ, работодателем по ч.1ст.18.15 КоАП РФ.
Если иностранный гражданин работает у физического лица без патента, то это влечет наложение административного штрафа в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. (ст. 18.10. КоАП РФ)
Если физическое лицо нанимает на работу иностранного гражданина без патента, то это влечет наложение административного штрафа в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей. (ч. 1 ст. 18.15. КоАП РФ)
Патент предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность на территории того субъекта Российской Федерации, в котором выдан.

...