Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев 1 сентября в поселке Панино провел совещание, где рассматривалась неудовлетворительная ситуация, сложившаяся в жилищно-коммунальной сфере Панинского муниципального района в преддверии отопительного сезона 2009-2010 гг., а также невыполнение плана газификации населенных пунктов и неудовлетворительная работа руководства района по решению вопросов улучшения жизнеобеспечения населения.

Так, уровень газификации Панинского муниципального района составляет 0,4%, в то время как в среднем про области уровень газификации в сельских районах составляет около 50%. При этом руководство района срывает сроки подготовки необходимой для дальнейшей газификации района документации и практически не ведет работу по подготовке потенциальных потребителей к приему газа. Из тридцати четырех котельных района нет ни одной, работающей на газе.

Предприятия жилищно-коммунальной сферы района находятся в тяжелом финансово-экономическом положении — по данным на 1.08.09 г. по району сложилась кредиторская задолженность около 185 млн. рублей, основную долю которой составляет задолженность перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов – 179,5 млн.рублей.

Неудовлетворительная ситуация сложилась и с участием района в программах капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилого фонда — с начала реализации этих программ Панинский район не подавал ни одной заявки.

«Мы приехали в этот район не случайно. Здесь даже на стадии проектной документации срываются сроки газификации, в то время как перевод на газ решает не только вопросы более комфортной жизни людей, но и экономит деньги муниципалитета», — сказал Алексей Гордеев.

Он подчеркнул, что «планы газификации – это общая задача для всех».

Глава региона также отметил, что в последние годы «закупки угля и мазута в районе шли по цене в полтора — два раза большей, чем это действительно стоило на рынке». «Сейчас с этим будем жестко разбираться», — подчеркнул Алексей Гордеев.

Губернатор сообщил, что для контроля за решением проблем Панинского района в правительстве области принято решение создать оперативный штаб, который будет еженедельно отслеживать ситуацию.

«Будет разработан сетевой план-график, который я утвержу, мы будем контролировать все очень жестко. А 1 ноября я лично проведу итоговое совещание с «разбором полетов». Я готов напрямую управлять Панинским районом, понимая, что сегодня это, казалось бы, муниципальная задача. Но региональная власть не может позволить, чтобы страдало население», — сказал Алексей Гордеев.

...