Во вторник известный бизнесмен Руслан Байсаров представил проект горнолыжного курорта «Ведучи» в Чеченской республике президенту Чечни Рамзану Кадырову и главе Северокавказского федерального округа Александру Хлопонину. По словам Байсарова, проект, реализация которого уже началась, потребует до 14 миллиардов рублей инвестиций. В настоящее время в него уже вложено до 1 миллиарда рублей.

Ожидается, что работу всесезонный курорт начнет уже в 2014 году. Байсаров выразил уверенность, что проект быстро станет рентабельным и привлечет поток туристов как из российских регионов, так и будет содействовать развитию туризма в самой Чечне. Общая длина трасс курорта составит 45 километров, а самый длинный спуск будет иметь протяженность в 12,5 километров — по этому показателю «Ведучи» войдет в топ-10 самых крупных европейских горнолыжных курортов.

— Власти республики и федеральное правительство оказывают проекту огромную поддержку, это стимулирует интерес банкиров к нему, — заявил Байсаров. По его словам, финансирование проекта будет вестись за счет собственных средств акционеров, а также из привлеченных кредитов. Проект уже прошел экспертизу во Внешэкономбанке, минрегионразвития и государственной корпорации развития Северного Кавказа, где получил доброжелательные отзывы.

По мнению Александра Хлопонина, проект «Ведучи» может стать весьма интересным.

— Я провел беседы с компетентными экспертами относительно «Ведучи». Все они сходились в едином мнении, что данный проект очень интересный, подготовлен профессионалами и команда, которая им занимается, состоит из специалистов высочайшего класса. Этот курорт имеет право на существование и будет пользоваться популярностью среди туристов, — заявил он.

...