По инициативе Воронежского филиала ВТБ24 в Областном Доме журналистов состоялось заседание дискуссионного клуба, который был посвящен развитию ипотечного кредитования в 2011 году и прогнозам на 2012 год. Кроме журналистов и банкиров в бурной дискуссии приняли участие представители строительных компаний, агентств недвижимости, инвестиционной палаты, а также регионального отделения «Росвоенипотека».

По мнению руководителя «Центра ипотечного кредитования» Ирины Киселевой, банки предлагают весьма интересные кредитные программы. Здесь важно самим клиентам четко просчитать возможности и, исходя из этого, выстраивать пожелания к риелторским компаниям и банками, чтобы ипотека реально стала посильной для семейного бюджета.
ВТБ24 в 2011 году выдал в Воронежской области более 1000 ипотечных кредитов, объем продаж ипотеки достиг 1,2 млрд рублей, сообщила в ходе беседы директор дополнительного офиса ВТБ24 «Московский проспект» Ирина Бирюкова.

В декабре прошлого года Воронежский филиал банка поставил абсолютный рекорд по показателю месячных продаж ипотеки в своей истории (256 ипотечных кредитов на сумму более 257 млн рублей). По сравнению с 2010 годом объем выдач увеличился более чем в 2,4 раза.

Руководитель Воронежского регионального отделения «Росвоенипотека» Александр Лебедев рассказал о развитии программы «военная ипотека» в регионе и поделился планами до 2013 года.

«На сегодняшний день более 190 тысяч военнослужащих являются участниками накопительно-ипотечной системы (НИС). Программа позволяет купить жилье фактически без привлечения собственных средств военнослужащего. Оплата первоначального взноса и дальнейшее обслуживание кредита будут осуществляться государством из средств, поступающих на именной накопительный счет военнослужащего. Свои собственные накопления заемщик может использовать в качестве дополнительного первоначального взноса для увеличения стоимости приобретаемого жилья», — пояснил Александр Лебедев.

К реализации программы ипотечного кредитования для военнослужащих – участников НИС приступит в январе текущего года Воронежский филиал ВТБ24.

Одними из самых востребованных по-прежнему остаются социальные ипотечные программы, отметили участники мероприятия.

Руководитель ипотечного модуля ВТБ24 Олег Бражников подкрепил выступление некоторыми данными.

— В 2011 году мы выдали 300 кредитов на сумму 350 млн рублей по программе «Ипотека с государственной поддержкой» и 57 кредитов на сумму свыше 65 млн рублей по программе «Ипотека + материнский капитал», — поведал он.

В 2012 году прогнозируется рост выдачи ипотечных жилищных кредитов и стоимости покупки жилья. К таким выводам пришли участники заседания клуба.

«Рост спроса привел к дефициту недвижимости. Сейчас на продажу выставлено порядка 3000 объектов. В 2012 году рост будет продолжаться, востребованным останется жилье эконом-класса», — отметил директор агентства недвижимости «Трансферт» Борис Колокольников.

Начальник отдела прямых инвестиций «Инвестиционной палаты» Петр Панов указал в своем выступлении на дефицит идей в развитии жилищного строительства. По его прогнозам в 2012 году начнется полноценное развитие пригорода.

По итогам дискуссии участники поблагодарили организаторов за то, что позволили взглянуть на проблему развития ипотечного кредитования в Воронежской области с различных сторон и предложили делать подобные встречи регулярными.

...