Лишь 5% россиян заявили о положительном отношении к председателю ЦИК РФ Владимиру Чурову, большинство граждан (64%) признались, что ничего о нем не знают, сообщает ФОМ. В ходе январского опроса, проведенного социологами в 43 субъектах РФ, 19% респондентов сообщили, что глава ЦИК им безразличен, 9% относятся к нему отрицательно.

Среди тех, кто что-то знает о Чурове (в целом 36%), большая часть респондентов (17%) затруднились дать оценку его деятельности на посту главы ЦИК, а соотношение положительных и отрицательных отзывов не его в пользу — 8% и 11% соответственно, показывают исследования социологов.

После парламентских выборов 4 декабря 2011 появились призывы к отставке председателя Центризбиркома. Этот момент, в частности, был отражен в резолюции, принятой по итогам митинга оппозиции, не согласной с результатами выборов, на Болотной площади в Москве 10 декабря 2011 года.

В четверг Владимир Чуров на заседании ЦИК РФ предложил внести в повестку дня Центризбиркома вопрос о своем освобождении с поста главы ведомства. «Я вношу предложение включить пункт об освобождении председателя Центральной избирательной комиссии Чурова Владимира Евгеньевича от занимаемой должности», — заявил глава ЦИК на заседании комиссии. Однако члены комиссии не поддержали это предложение.

Лишь треть членов ЦИК РФ, включая представителей парламентских оппозиционных партий и партии «Яблоко», поддержала идею В.Чурова обсудить вопрос о его досрочной отставке, сообщила член ЦИК Елена Дубровина. «Полагаю, что председатель (Центризбиркома РФ — ИФ) своей инициативой показал, что готов к обсуждению этого вопроса», — заявила Дубровина «Интерфаксу».

...