13 декабря 2011 г. состоится итоговое заседание Координационных советов пунктов пропуска через российско-украинскую границу, расположенных в Воронежской области.

Как сообщил исполняющий обязанности руководителя администраций пунктов пропуска по Воронежской области, консультант отдела администрирования пунктов пропуска ЦТУ Росграницы Александр Калитченко, в течение 2011 года утверждены Правила режима и пределы всех пунктов пропуска, расположенных на территории области. Тем самым был завершен, начатый в 2009 году, процесс приведения нормативной базы функционирования пунктов пропуска к нормам и требованиям действующего законодательства.

Также подготовлены новые паспорта и Технологические схемы организации пропуска в автомобильных пунктах пропуска. Выполнение данной задачи осуществлено в целях: реализации положений Федерального закона от 28.12.2010 № 394-ФЗ о передаче отдельных видов государственного контроля таможенным органам; приведения фактической пропускной способности пунктов пропуска к проектной за счет исключения дублирования технологических операций и сокращения времени проведения контрольных процедур пограничными и таможенными органами, прежде всего, в отношении автотранспортных средств, пересекающих государственную границу.

Наряду с этим, определен комплекс мероприятий по вводу в эксплуатацию в первой половине 2012 года нового многостороннего автомобильного пункта пропуска Бугаевка (Кантемировский район). Решение данной задачи станет ключевым элементом в системе подготовки пункта пропуска к функционированию в период проведения чемпионата Европы по футболу Евро-2012.

Немаловажным фактором, позволившим выполнить данные задачи, стало участие в работе координационных советов пунктов пропуска представителей Правительства Воронежской области, что позволило повысить оперативность реализации принимаемых решений в отношении функционирования пунктов пропуска.

В пунктах пропуска через государственную границу расположенных в Воронежской области за отчётный период не отмечено ни одного случая скопления автотранспорта, образования очередей и задержек пропуска через границу лиц, транспортных средств, перемещения грузов, товаров и животных.

Напомним, в Воронежской области координационные советы созданы в 3 функционирующих пунктах пропуска: 2 автомобильных «Бугаевка» и «Новобелое» (Кантемировский район) и 1 воздушном (аэропорт Воронеж).

...