Практически до наступления Нового года в Воронеже будет продолжаться капитальный ремонт многоквартирных домов в рамках реализации федерального закона № 185. В мэрии надеются, что работы по этим объектам (речь идет всего о 26 многоквартирных домах) будут завершены до 20 декабря, а до 1 января удастся собрать и подготовить все необходимые документы. Об этом в четверг заявил первый заместитель мэра Сергей Крючков.

По его словам, сейчас на ряде объектов работы подходят к завершению, но к качеству их исполнения есть много претензий, а сейчас выявленные недостатки устраняются.

«Надеюсь, что до 20 декабря работы будут завершены, а до 1 января будут готовы документы», — сказал Сергей Крючков.

Стоит напомнить, что на планерке в мэрии еще 21 ноября было объявлено, что к 1 декабря должен быть закончен ремонт многоквартирных домов в рамках федерального закона № 185-ФЗ. На тот день, по данным руководителя управления ЖКХ Андрея Слесарева, работы по капремонту были выполнены на 87% объектов.

Очевидно, что в областном центре ремонт жилого фонда в этом году идет уж очень медленно. Согласитесь: отремонтировать 26 домов — по 4 на каждый район города — это далеко не грандиозная задача.

Интересно, что в начале 2011 года в мэрии говорили, что в рамках реализации ФЗ № 185 в городе планируется произвести капитальный ремонт всего в 105 многоквартирных домов на общую сумму 1,05 млрд рублей. Однако в действительности все оказалось не так: по неизвестной пока причине финансирование резко сократилось, упали и объемы выполняемых работ. Например, в 2008 году благодаря участию в программе федерального Фонда был произведен капитальный ремонт около 300 многоквартирных домов города, а в 2009 -м — более 100.

Между тем соседи «столицы Черноземья» докладывают в Москву, в федеральный Фонд реформирования ЖКХ, о завершении у себя капитального ремонта многоквартирных домов в 2011 году. Так, к примеру, Тамбовская область отчиталась еще три недели назад: там капремонт был проведен в 106 многоквартирных домах, а не в 26, как в Воронеже.

Что касается ближайшего будущего, то пока неизвестно, примет ли Воронеж в 2012 году участие в вышеназванной федеральной программе: сколько город получит денег и сколько домов будет еще отремонтировано. Но известно, что уже давно городские чиновники должны были не только отрапортовать в Москву о выполнении текущих планов, но и подать заявку на будущий год. Ни того, ни другого в мэрии пока не сделали, — сообщает «Время Воронежа»

...