8 – 9 декабря в конференц-зале главного учебного корпуса ВГУ состоятся первые Митрофановские церковно-исторические чтения.

Организаторами чтений выступают Воронежский государственный университет, Воронежская и Борисоглебская епархия Русской Православной церкви и Воронежская Православная духовная семинария.

Чтения откроются выступлениями председателя Совета ректоров вузов Воронежской области, ректора Воронежского государственного университета проф. Д.А. Ендовицкого и Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия.

В чтениях примут участие около 20 исследователей церковно-исторической тематики из Воронежа и Москвы. Основными темами обсуждения станут историография и источниковедение Воронежской епархии в XVII-XX вв.; святые и священномученики Воронежской епархии; выдающиеся деятели земли Воронежской, чьи биографии связаны с историей Воронежской епархии; монастыри и храмы Воронежской епархии и другие. По завершении чтений планируется обсуждение Словника Воронежской церковной энциклопедии.

Также в рамках встречи состоится выставка-презентация изданий, посвященных истории Воронежской епархии.

Официальное открытие конференции состоится 8 декабря в 14.00 по адресу: г. Воронеж, Университетская площадь, д. 1. Программа мероприятий дана в приложении.

Приглашаем к участию в чтениях всех желающих!

...