Работу в районе глава региона начал с посещения села Землянск, которое в следующем году отметит свое 350-летие. Первым делом он направился в среднюю общеобразовательную школу с углубленным изучением отдельных предметов, которая была открыта в 1936 году и в этом году отметит свой 75-летний юбилей. С 2008 года школа имеет статус базовой для проведения практических занятий, обмена опытом организации экспериментальной и методической работы. Алексей Гордеев зашел в кабинет физики и побывал в медиатеке, где в электронном виде собраны различные учебные и информационные материалы. Он также познакомился с экспозициями школьного краеведческого музея. На сегодняшний день там собрано около 400 экспонатов и оформлено 13 экспозиций, в том числе посвященных истории Землянска, его архитектурным памятникам, истории самой школы, знаменитым землякам, предприятиям села, а также достижениям сельчан. В 2010 году школа награждена почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации». В этом немалая заслуга школьного краеведческого музея.
Посещая школу, губернатор также зашел в спортивный зал и обсудил с руководством учебного заведения одну из серьезных проблем – отсутствие в поселке современной спортивной инфраструктуры. Директор школы обратился к губернатору с просьбой оказать поддержку в реализации проекта по сооружению специальной пристройки, соединенной со школой теплым переходом, в которой разместится современный спортивно-оздоровительный комплекс, где смогут заниматься не только школьники, но и жители села.
Губернатор подробно расспросил о деталях проекта, в частности, о размерах бассейна, который по замыслу проектировщиков сможет принимать только младших школьников. После этого он дал поручение соответствующим департаментам детально проработать этот вопрос и подготовить предложения по оптимальному использованию помещения будущего спорткомплекса, в том числе и по сооружению бассейна, предназначенного для всех возрастных категорий.
Затем губернатор побывал на местном предприятии ООО «Землянскмолоко», которое выпускает сливочное масло различной жирности и сливочно-растительный спрэд. Он ознакомился с производственным процессом и продукцией. На предприятии действует цех основного производства, три цеха фасовки, холодильные камеры и склады. Директор предприятия рассказал губернатору о том, что на предприятии в ближайшее время планируется провести модернизацию производственных линий, что позволит значительно увеличить объем выпускаемой продукции.
Алексей Гордеев сообщил, что принято решение создать оргкомитет по подготовке и празднованию 350-летия Землянска в следующем году под руководством председателя Воронежской областной думы Владимира Ключникова. Кроме того, будет утвержден план подготовки к торжествам, предусматривающий выделение областных средств.
В ходе поездки по району глава региона также осмотрел производственные линии фабрики ООО «КДМ-опт» в городе Семилуки. Его основной продукцией являются изделия из дерева — столешницы, угловые элементы, стеновые панели и нестандартные изделия, также есть цех по изготовлению матрасов, которые руководство фабрики продемонстрировало главе региона. Сейчас предприятие работает на старом оборудовании, не позволяющем производить достаточное количество продукции требуемого качества, поэтому планируется строительство новой фабрики с современной автоматизированной линией по производству столешниц. Старый цех будет переориентирован на выпуск сопутствующей продукции.
После этого губернатор побывал на Семилукском огнеупорном заводе. В составе предприятия 5 основных цехов по производству огнеупорных материалов широкого назначения и 2 специализированных участка, производящих широкий спектр шамотов, мертелей и огнеупорных заполнителей. Он пообщался с рабочими завода, расспросил про размеры заработной платы, условия труда и общее настроение в рабочем коллективе.
— Основная задача областного правительства состоит в том, чтобы обеспечить устойчивую работу ОАО «Семилукский огнеупорный завод», который является градообразующим предприятием для города Семилуки и самым крупным промышленным предприятием района, — сказал губернатор.
Затем в здании администрации Семилукского муниципального района Алексей Гордеев обсудил текущую социально-экономическую ситуацию в районе, самые актуальные проблемы и перспективы его развития с главой администрации Владимиром Кобяшевым.
— В настоящее время рассматривается целый ряд новых инвестиционных проектов, позволяющих создать современные производства. Кроме того, принято отдельное решение о том, что со следующего года в Семилукском районе в первоочередном порядке будут капитально ремонтироваться объекты социальной инфраструктуры, жилищно-коммунальной сферы и проводится благоустройство населенных пунктов, — сказал Алексей Гордеев.
В завершении поездки губернатор осмотрел вновь построенный мост через реку Девица на подъезде к Семилукам от автомобильной дороги А – 144 «Курск – Воронеж – Борисоглебск». Введение этого объекта в эксплуатацию решает целый ряд проблем для жителей района, обеспечивая быстрое и безопасное движение транспорта. Глава региона поблагодарил строителей-дорожников и вручил им Почетные грамоты правительства Воронежской области.

...