Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям выявлены нарушения земельного законодательства землепользователями в севообороте при чередовании культур в хозяйствах Воронежской области.

При проведении проверок в Петропавловском районе установлено, что в обществе с ограниченной ответственностью «Пески» площадь подсолнечника составила 26,2%, в ООО «Ритм» — 26,6% от общей площади пашни. В ООО «Заря» подсолнечник высеян на площади 31,5%.
Злоупотребляя выращиванием данной культуры, выжимая из земли по максимуму, землепользователи истощают земли, снижают их плодородие. Ведь неоднократное нарушение сроков возврата подсолнечника на прежнее место культивирования влечет за собой пагубные последствия. В почве накапливаются инфекции, что приводит к возникновению болезней растений.
Областным законодательством на основе научно обоснованной системы земледелия разработаны определенные нормы: отводить под подсолнечник более 15% от общей площади пашни недопустимо. Превышение установленного значения при выращивании подсолнечника приводит к деградации земель.
В отношении виновных должностных лиц составлены протоколы об административном правонарушениисообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям.

...