К 1 марта следующего года федеральное правительство разработает программу восполнения дефицита мест в вузовских общежитиях. Как сообщает «Известия» с ссылкой на высокопоставленного чиновника в Минобрнауки, президент РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующее поручение.

По данным собеседника издания, «к 1 марта 2012 года должна быть разработана программа для всей России по восполнению дефицита мест в общежитиях для иногородних студентов». Решить вопрос планируется за счёт федерального бюджета: построить новые корпуса и отремонтировать ветхие.

Как отмечает ректор Воронежского государственного университета (ВГУ) Дмитрий Ендовицкий, главному ВУЗу Черноземья необходимы новые корпуса общежитий. Ректор ВГУ убежден, что дальнейшее развитие образования невозможно без их строительства.

— У нас большинство общежитий построены в 1947–1949 годах прошлого века, и чтобы их ремонтировать, нужно куда-то переселять студентов на длительный срок, — говорит Ендовицкий. — Гораздо легче снести эти ветхие здания и построить на их месте новые.

Ендовицкий подсчитал, что в Воронеже нужно построить около 20 общежитий на 350 мест каждое. Стоимость строительства одного здания составит порядка 300 млн рублей. Следовательно, цена вопроса с общежитиями для ВГУ – около 6 млрд рублей.

Сегодня в России работают 1 100 вузов, 482 из которых — негосударственные.

...