В Воронеже спрос на ипотечные кредиты за этот год увеличился почти в 2 раза. Об этом ВГТРК рассказал начальник центра ипотечного кредитования одно из банков города Олег Бражников. По его словам, такой рост интереса к ипотеке обусловлен снижением ставок в этом году, участием государства в ипотечных программах банков. А также выходом на рынок новых игроков, которые позволили сделать кредиты более доступными.

Представитель строительной компании Ольга Кораблина считает, что спрос на ипотеку повысился благодаря тому, что россияне почувствовали стабильность в экономике. Ипотечный ажиотаж подогревают и финансовые аналитики. По их данным, процентная ставка может увеличиться уже в будущем году. К тому же жильё в Воронеже продолжает дорожать.

Есть и другое мнение. Некоторые экономисты связывают возросшую популярность ипотеки с ожиданиями девальвации рубля. Те, кто сумел накопить к данному моменту определённую сумму, стараются вложить деньги в недвижимость, опасаясь, что рубль после выборов начнёт обесцениваться, — сообщает «МОЕ!»

...