В настоящее время в Главном управлении МВД России по Воронежской области проводится работа по отбору кандидатов на службу во вновь созданные подразделения. С этой целью ведомство активно взаимодействует со СМИ, военными комиссариатами и центрами занятости населения.

Широкое распространение информации об отборе на службу, привлекло внимание большого числа лиц. Всего в сентябре – октябре текущего года с вопросом приема на службу в органы внутренних дел обратилось 515 кандидатов, из них 346 — отслуживших срочную службу в рядах ВС.

Закон «О полиции» устанавливает новый, более жесткий перечень требований и критериев, предъявляемых к сотрудникам полиции. Будущих полицейских скрупулезно проверяют на психологическую и профессиональную пригодность, изучают их биографию, связи и доходы. Граждане, поступающие на службу в полицию, проходят медицинское освидетельствование, психофизиологические исследования, тестирование на алкогольную, наркотическую и иную токсическую зависимость. Особое внимание уделяется образовательному уровню будущих полицейских и проверке на подлинность их дипломов. На них оформляется личное поручительство, одного из действующих сотрудников.

При возникновении каких либо сомнений в достоверности сведений о кандидате, он направляется на дополнительное обследование с использованием полиграфического устройства «детектор лжи». Отказ от этой процедуры равнозначен тому, что кандидат пытается утаить компрометирующие его сведения.

Пока еще не все кандидаты соответствуют предъявляемым требованиям. В ходе предварительного отбора 82 кандидатам было отказано в приеме на службу по различным основаниям, 18 признаны негодными для службы по результатам медицинского освидетельствования, 57 отказались от оформления сами.

Но положительная тенденция уже наметилась. В настоящее время проходят процедуру оформления 353 кандидата, из них 91 из них имеет высшее юридическое образование. Также в это число вошло 16 бывших сотрудников, уволенных из ОВД в связи с призывом на военную службу.

Как ранее отмечал начальник управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Воронежской области полковник внутренней службы Валерий Никитин, закон «О полиции» позволит вернуть уважение и доверие общества к полиции, а при приеме на службу проводить не набор, а отбор лучших и наиболее достойных кандидатов.

Сегодня можно говорить о том, что новый механизм отбора уже начал успешно функционировать. И эта кропотливая работа будет продолжена.

Напомним, что всем желающим поступить на службу в органы внутренних дел Воронежской области необходимо обратиться в отдел кадров управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Воронежской области (г. Воронеж, ул.Володарского, д.39). Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (8473) 251-12-11, 251-13-58, 251-14-96.

...