Воронежской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ходе проведенного анализа установлено, что в учреждениях УФСИН России по Воронежской области в 2011 году содержалось 734 лиц, склонных к употреблению наркотиков.

При этом за 9 месяцев текущего года оперативными подразделениями УФСИН при попытках доставки в исправительные учреждения изъято более 700 гр. наркотических средств.

По-прежнему преимущественным способом незаконной доставки наркотиков на территорию исправительных учреждений является их переброс через ограждение.

В результате проведения оперативных мероприятий в 2011 году за совершение данных действий задержано 43 человека, по результатам проверок возбуждено столько же уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств) и 228.1 УК РФ (незаконные сбыт или пересылка наркотических средств).

За попытку передачи наркотиков в исправительные учреждения в 2011 году уже осуждено 6 человек, при этом трем осужденным назначено наказание в виде реального лишения свободы.

...