10 ноября губернатор Алексей Гордеев провел рабочую встречу с ректором Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, депутатом Воронежской областной Думы Игорем Суровцевым.

Они обсудили пути решения транспортной проблемы в Воронеже, в том числе строительства дорожных развязок в наиболее оживленных местах. Напомним, что на встрече с Советом областной Думы, которая состоялась в начале осени, Алексей Гордеев поставил задачу общими усилиями преодолеть ситуацию, при которой город находится на грани транспортного коллапса.
— Воронеж стоит в пробках, и больше терпеть такую ситуацию нельзя. Для решения этой проблемы нужно включать коллективный разум, проводить мозговой штурм. Необходимо строить транспортные развязки, подземные гаражи, убирать машины с тротуаров, обеспечивать на городских магистралях полосу для электротранспорта. Для строительства этих дорогостоящих объектов нужны хорошие проекты, требуется привлекать инвесторов и серьезных подрядчиков», — подчеркнул губернатор. О своем непосредственном участии в решении транспортной проблемы Воронежа заявил, в том числе, Воронежский архитектурно-строительный университет.
В ходе сегодняшней встречи ректор ВГАСУ доложил губернатору о выполнении его поручения по поиску потенциального инвестора. По словам Игоря Суровцева, венгерско-чешский консорциум готов предложить для решения транспортной проблемы в Воронеже относительно дешевый кредит в евро сроком на 15 лет. Глава региона заинтересовался предложениями по решению одной из острых городских проблем и заметил, что соответствующим службам будут даны поручения провести экспертизу предложенного проекта.
Также ректор ВГАСУ проинформировал Алексея Гордеева об исполнении еще одного его поручения, касающегося создания системы велодорожек в городе. Игорь Суровцев познакомил губернатора с концепцией решения этой задачи и разработанным на данную тему проектом. Он сообщил, что авторы предлагают закладывать велодорожки в первую очередь в парке «Динамо», а также вдоль Военного городка, используя в том числе участки земли, освобождающиеся после снятия трамвайных путей. Данный проект также будет оценен специалистами.
В завершение встречи ректор ВГАСУ пригласил Алексея Гордеева на открытие памятника «Профессор и студент», который будет установлен на площадке возле университетского корпуса. Церемонию планируется приурочить к Международному дню студентов 17 ноября. Он также передал губернатору уменьшенную копию памятника уроженцу Боброва — первому российскому олимпийскому чемпиону Николаю Панину-Коломенкину.

...