Губернатор Алексей Гордеев посмотрел, как работает «Центральная диспетчерская служба». Учреждение с помощью камер наружного наблюдения и системы ГЛОНАСС контролирует работу городского пассажирского транспорта, автомобилей скорой медицинской помощи, коммунальной спецтехники.
Губернатору показали интерактивную карту города, где в режиме «онлайн» можно проследить за движением транспорта, а также мониторы, на которые выведено изображение с камер наружного наблюдения, размещенных на остановках общественного транспорта. Эти меры позволили улучшить качество транспортного обслуживания населения и повысить безопасность дорожного движения.
Затем Алексей Гордеев посетил Муниципальное казённое предприятие «Комбинат благоустройства Советского района». С 8 ноября предприятие, как и все воронежские комбинаты благоустройства, перешло на круглосуточный режим работы.
Для работы в зимний период в Воронеже готовы 212 единиц специализированной техники: трактора-щётки, разбрасыватели противогололёдных материалов, роторы, снегопогрузчики, грейдеры, самосвалы. Все машины прошли техническую аттестацию и текущий ремонт. Техника оборудована навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС, которая предназначена для определения местоположения, скорости движения, а также расхода топлива, и укомплектована штатом механизаторов для работы в круглосуточном режиме. Кроме того, управами районов заключено 28 договоров на привлечение 115 дополнительных единиц техники на случай обильных снегопадов.
Для повышения эффективности работ по расчистке улично-дорожной сети города были внесены изменения в схему организации уборки в зимний период. Управами районов разработаны новые технологические карты уборки территорий городского округа город Воронеж с нанесением ресурсного обеспечения по закрепленным участкам. Модернизирована и схема движения снегоуборочной техники в связи с появлением новых дорог. Так, уборочная площадь улично-дорожной сети города этой зимой увеличится на 1 млн. кв.м.
Губернатор осмотрел парк спецтехники «Комбината благоустройства Советского района», где наряду с новыми машинами исправно трудится снегоочиститель с 33-летним стажем – местная достопримечательность.
Губернатор отметил, что парк спецтехники города значительно пополнился, тем не менее, поставил задачу приобрести дополнительно мини-технику, которая позволит убирать тротуарную часть и въезды во дворы.
– Мы действовали по принципу «готовь сани летом». Могу сказать, что за последние три года на 80% коммунальная техника была обновлена. Что касается работников, занятых на уборке, то была пересмотрена тарифная сетка, чтобы стимулировать людей, обеспечить достойный уровень зарплаты. А внедрение системы ГЛОНАСС помогает контролировать вывоз снега, работу любой единицы коммунальной техники. Это дало существенную экономию. В режиме «онлайн» оператор видит, где и как работает техника, куда вывозится снег. В итоге мы обеспечили не только экономию горючего, но и рациональную, эффективную работу техники, – отметил губернатор и подчеркнул, — Необходимо приложить все усилия, чтобы зимой воронежцам было комфортно. Принципиально важно, чтобы были охвачены дворовые территории. Надо сделать так, чтобы управляющие компании поняли, что будет жесткий контроль, и сегодня снег надо убирать везде.

...