Делегация специалистов ЗАО АЭС «Пакш» (Венгрия) посетила площадку сооружения Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик — ОАО «Атомэнергопроект»).

Для венгерских атомщиков была проведена презентация проекта «АЭС-2006», по которому сооружается атомная станция, им рассказали о ходе и этапах строительства. Иностранные гости увидели городок, где живут рабочие, посетили смотровую площадку и непосредственно площадку сооружения НВО АЭС-2, побывали на причале, построенном для доставки крупногабаритного оборудования по реке Дон.

Членов делегации интересовали практические вопросы, связанные с организацией строительства, снабжением промплощадки электроэнергией и водой, дорожно-инфраструктурным обустройством, размещением рабочего персонала, организацией питания и т.д.

Глава венгерской делегации Тамаш Шипош, представляющий Управление по расширению технических возможностей ЗАО АЭС «Пакш», отметил, что для него и его коллег очень важно своими глазами увидеть, как идет реализация проекта: «Наша атомная электростанция была запущена в эксплуатацию в начале 80-х. Те, кто видел, как происходит сооружение станции, ушли или уходят на пенсию. А у молодых специалистов не было возможности наблюдать такое масштабное строительство… В 2009 году венгерский парламент дал принципиальное согласие на строительство двух новых энергоблоков. Цель нашей поездки – познакомиться с опытом высококвалифицированных российских специалистов. Мы надеемся, что это плодотворное сотрудничество продолжится».

Для справки:

АЭС «Пакш» — единственная действующая атомная электростанция в Венгрии. На станции построены 4 энергоблока с ВВЭР-440, ввод в эксплуатацию которых был осуществлен соответственно в 1983, 1984, 1985, 1986 годах.

...