2 ноября губернатор Воронежской области Алексей Гордеев побывал на новом полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) в Семилукском районе (южная и юго-восточная часть карьера «Средний»), который во вторник начал свою работу.

На этот полигон теперь будет направляться основной поток отходов, образующихся на территории Воронежа (твердые бытовые отходы жилого сектора, а также отходы предприятий и организаций города, близкие по составу к ТБО и не обладающие токсичными и радиоактивными свойствами V, IV класса опасности). Годовое количество отходов, подлежащих захоронению на полигоне – 2,2 млн. м3/год или 425000 т/год.
Строительство нового полигона осуществляло ООО «Каскад», которое будет заниматься и его эксплуатацией. Между администрацией Воронежа, муниципальным казенным предприятием «Производственное объединение по обращение с отходами» и ООО «Каскад» подписано соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым закуплена специализированная техника и установлены современные контейнерные площадки.
— Подчеркну, что за последние 30 или даже 35 лет мы впервые открываем современный полигон по складированию твердых бытовых отходов, который получил положительное заключение всех экспертных комиссий, в том числе и федерального уровня. Он уже сейчас по мощности рассчитан на 21 год работы. Но инвестор планирует здесь построить еще и завод по сортировке мусора, который не только позволит решать экологические задачи, но и увеличит срок жизни этого полигона до 40 лет. Кроме того, такой подход к решению проблемы переработки мусора позволит возвращать сырье в хозяйственный оборот, — сказал Алексей Гордеев.
Преимуществами работы нового полигона также является щадящая тарифная полтика и четко отработанная схема сбора, доставки, утилизации и дальнейшей переработки отходов. Губернатор сообщил, что на этапе строительства полигона инвестор потратил около 300 млн. рублей. Реализация проекта по строительству мусороперерабатывающего завода потребует еще порядка 1 млрд. рублей.
— Задачей областного правительства и городской администрации было оказание максимального содействия инвестору, так как подобные проекты предполагают достаточно длительные сроки окупаемости. Кроме того, удалось пресечь попытки прихода в эту отрасль недобросовестных предпринимателей, которые стремились только зарабатывать деньги на мусоре, преследуя тем самым частные интересы в ущерб социальным. В итоге совместная слаженная работа привела к созданию современного цивилизованного объекта, — подчеркнул Алексей Гордеев.

...