1 ноября губернатор Алексей Гордеев встретился с народным артистом РФ, режиссером, сценаристом и драматургом Андреем Смирновым, прибывшем в Воронеж, чтобы принять участие в показе своего фильма «Жила-была одна баба».
Лента рассказывает об Антоновском восстании, произошедшем на Тамбовщине в 1920-1921 годах, и о предшествующих этому исторических реалиях начала XX века. Все события даны глазами простой деревенской женщины.
Алексей Гордеев сообщил Андрею Смирнову о том, что уже успел посмотреть кинокартину.
— Считаю, что это гениальный философский фильм, который, говоря современным языком, «глубоко промывает мозги». Он заставляет задуматься о нашей истории, — поделился впечатлениями губернатор.
После встречи Алексей Гордеев и Андрей Смирнов отправились вместе на площадку реконструируемого театра драмы имени Алексея Кольцова. Они побывали в фойе первого этажа, где особый интерес представляют картина, изображающая историческое здание «Зимнего городского театра», и фрагмент старинной кладки стены, которую строители специально сохранили на обозрение публики. Осмотрели они также Большой и Малый залы, где уже в следующем году будут идти спектакли. Режиссер по достоинству оценил труд реставраторов и признался, что к воронежскому драмтеатру у него особое отношение: здесь, начиная с 1936 года, играл его двоюродный дед – заслуженный артист РСФСР Василий Флоринский. Сам Андрей Смирнов неоднократно бывал в Воронеже и, по его собственному признанию, в каждый свой визит он переживал за судьбу исторического здания театра.
— Я ходил мимо руин, которые еще совсем недавно здесь были, в полной уверенности, что театр погибнет, — сказал он. — А ведь он настоящий культурный мемориал города! Но стараниями вашего губернатора он был возрожден. И я, наконец, вижу это прекрасное здание. Это будет один из самых замечательных театров России. И я очень хотел бы приехать сюда, сесть в зрительном зале и увидеть, как на этой сцене опять оживает русская классика.

Интервью с Андреем Смирновым читайте на портале «ВестиПК» в ближайше время

...