В середине октября на территории Воронежской области прошла межгосударственная оперативно-профилактической операции «Розыск», основной целью которой стала — стабилизация оперативной обстановки, розыск и задержание лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, а так же уклоняющихся от отбывания уголовного наказания. Кроме этого, данная операция призвана установить местонахождение лиц, пропавших без вести, в том числе разыскиваемых по инициативе органов внутренних дел государств-участников СНГ и идентификации неопознанных трупов.

За весь период проведения профилактического мероприятия сотрудниками полиции разыскано 100 преступников, из них 54 ранее объявленных в розыск, в том числе 22 для других регионов (Армения, Республика Беларусь, Украина, Республика Узбекистан, Киргизия, Чувашия, Краснодарский край, Ставропольский край, Липецкая область, Московская область, Пермская область, Санкт-Петербург).

Установлено 28 преступников, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе 2 за совершение изнасилования. Кроме того, найдено 73 без вести пропавших, отождествлена личность 24 неопознанных трупов.

Говоря о положительных результатах деятельности, следует отметить работу отдела полиции № 5 по Советскому району (сотрудниками задержано 6 преступников), отдела полиции № 1 (4 преступника). Оперативники городского управления Воронежа задержали преступника, который с мая 2010 года находился в розыске за совершение изнасилования.

...