Ленинским районным судом г.Воронежа с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении 51-летнего Анатолия Денисенко, осужденного за совершение преступления, предусмотренного частью 3 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что 20 мая 2011 года, примерно в 08 часов 30 минут, Денисенко, управляя автомобилем «ЗИЛ 5301», на пешеходном переходе по улице 20 лет Октября г.Воронежа (остановка «Строительный институт») сбил семь человек. Примерно за 100 метров до регулируемого пешеходного перехода Денисенко обнаружил, что тормозная система его автомобиля отказала, то есть при нажатии на педаль тормоза автомобиль продолжает движение. В это время для автомобилей горел запрещающий красный сигнал светофора и по пешеходному переходу шли люди. Для того, чтобы избежать наезда на переходящих проезжую часть пешеходов, водитель Денисенко принял решение остановить свой автомобиль путем осуществления столкновения с автомобилем «ГАЗ 31105, стоявшего перед вышеуказанным пешеходным переходом. Однако, данный маневр оказался безрезультатным. Не остановив тем самым автомобиль, Денисенко продолжил движение в прямом направлении, где на регулируемом пешеходном переходе осуществил наезд на семерых переходящих проезжую часть пешеходов. В результате дорожно-транспортного происшествия с различными телесными повреждениями семь человек было доставлено в медицинские учреждения. Впоследствии одна из потерпевших скончалась. 18-летней девушке был причинен тяжкий вред здоровью, остальным – вред средней степени тяжести. Также травмы получил и признан потерпевшим пассажир автомобиля «ГАЗ 31105».

Согласно заключению автотехнической судебной экспертизы Денисенко осуществлял движение на автомобиле при возникших задолго до ДТП неисправностях рулевого управления, стояночного тормоза и рабочей тормозной системы, а также в момент ДТП не принял мер к остановке транспортного средства путем торможения двигателем.

Расследование данного уголовного дела, в связи с большим общественным резонансом, находилось на контроле прокуратуры района.

Вину подсудимый признал, в содеянном раскаялся. Дело в отношении Денисенко рассмотрено судом в особом порядке, предусматривающем назначение не более 2/3 от максимального наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, при вынесении приговора судом были учтены все смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших о мере наказания для подсудимого, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств.

Приговором суда от 27 октября 2011 года Денисенко признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на один год.

Кроме того, судом удовлетворены исковые требования потерпевших о возмещении морального вреда на общую сумму 450 тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

...