Заместитель главы городского округа Ольга Патрина встретилась с детьми из Воронежа и немецкого Везермарша – участниками программы обмена делегациями. В этом году программе обмена школьниками между нашими городами-побратимами исполнилось 20 лет.

В Воронеже 15 немецких мальчишек и девчонок в возрасте от 13 до 17 лет пробыли 2 недели. За это время они побывали в детском оздоровительном лагере «Алмаз», на предприятиях города, включая музей авиационного завода, съездили в Дивногорье, посмотрели сам город и, конечно, пожили в воронежских семьях.

«За 20 лет в немецких семьях побывало более 300 воронежских детей. Такое же количество юных гостей из Везермарша принимали наши семьи. Нас очень радует, что эта «народная дипломатия» развивается столь успешно. Ведь дружба между российскими и немецкими детьми продлится многие и многие годы. Разрешите от имени главы Воронежа Сергея Колиуха передать вам привет и благодарность за развитие и расширение таких неофициальных контактов», — приветствовала собравшихся заместитель главы города Ольга Патрина.

«Я вижу здесь много знакомых лиц, тех, с кем мы в 1989 году начинали привозить друг к другу в гости советских и немецких детей. Тогда мы и подумать не могли, что эти контакты продлятся так долго! И этот опыт 20-ти лет означает, что мы на правильном пути. Мы готовы развивать наше сотрудничество и дальше», — сказал один из руководителей немецкой делегации, Петер Бюшинг-Черни.

Пришедшие в администрацию города ребята – немецкие и воронежские – спели на русском языке песню о дружбе между нашим городом и земельным округом Везермарш. А затем юных гостей ждал сюрприз: к восторгу детей, им показали мультфильм «Котенок с улицы Лизюкова» на немецком языке. А затем всех участников программы обмена российско-германскими делегациями ждали общая фотография и подарки на память.

...