Вчера, 17 октября, воронежский областной суд вынес приговор по делу Валерия Быковцева, главаря банды, совершившей серию дерзких преступлений. Были осуждены и двое участников преступной группировки, Сергей Буданов и Владислав Зубарев, сообщает областная прокуратура.

Напомним, что ранее судимый за воровство Валерий Быковцев в 2000 году организовал банду из пяти человек. В течение шести лет члены группировки в одежде, напоминающей милицейскую форму, нападали на водителей транспортных средств и грабили их. Разбойные нападения банда совершала и на организации, применяла насилие к сторожам.

От действий группировки пострадал 21 человек, у которых были похищены деньги и имущество на общую сумму в 2 миллиона 200 тысяч рублей.

В декабре 2010 года Валерий Быковцев был осужден на 24 года. Однако прокуратура сочла приговор слишком мягким и подала кассационное заявление для его обжалования.

Двое членов банды – Сергей Буданов и Владислав Зубарев — находились под подпиской о невыезде. После вынесения обвинительного вердикта присяжных они скрылись и в течение 7 месяцев находились в розыске. Буданов был пойман в Нижнедевицком районе, на границе с Курской областью. Зубарев в итоге явился в правоохранительные органы сам.

На вчерашнем заседании суда Быковцеву срок наказания увеличили до 25 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Буданов осужден на 12 лет, Зубарев – на 8,5 лет в исправительной колонии строгого режима.

Таким образом, прокуратура области смогла добиться максимально возможного наказания. В соответствии с приговором суда осужденные должны будут выплатить потерпевшим более 3 млн. рублей, включая сумму похищенного, — сообщает «МОЕ!»

...