Сотрудники воронежской полиции регулярно проводят оперативно-розыскные мероприятия с целью выявления нарушений правил торговли спиртосодержащей продукцией, так как реализация фальсифицированного алкоголя несет опасность для жизни и здоровья граждан, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области.

Так, оперативно-розыскной группой экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г.Нововоронежу была разоблачена незаконная деятельность семейной пары, которая осуществляла сбыт спиртосодержащей жидкости, представляющей угрозу жизни и здоровью потребителей. Фальсифицированная водка изготавливалась посредством разбавления технического спирта обычной водой. Суррогатный напиток стоимостью 100 рублей за литр пользовался популярностью среди определенного контингента.

Оперативники осуществили проверочную закупку, по результатам которой был установлен факт сбыта «левой» водки, а также причастность семейной пары к ее реализации. Проведенная в экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Воронежской области экспертиза показала, что жидкость изготовлена из недоброкачественного сырья и содержит опасные для жизни и здоровья ацетаты и иные вредные вещества.

В отношении супружеской пары возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой»).

...