4 октября, на базе воронежского филиала российского государственного социального университета прошел первый урок для нового набора «учеников» курсов компьютерной грамотности.

Обучение осуществляется в рамках проектов регионального отделения «Молодой гвардии»: «Поколение он-лайн» и «Я –доброволец». Вводный урок собрал в РГСУ порядка 80 пенсионеров. В дальнейшем курсы будут проходить в десяти различных точках Воронежа – ВГУ, Никтинской библиотеке, «Доме молодежи», технологическом университете и ряде других.

Так что «ученики» смогут выбрать себе «школу» поудобнее. Как рассказала выпускница ВГУ и координатор проекта «Я доброволец» Алина Кольцова, идею курсов компьютерной грамотности для представителей старшего поколения подали сами пенсионеры, обратившись с ней около года назад в региональную приемную Владимира Путина. Обучение на курсах начинают с самых азов: выясняют, а где же у «машины» кнопка вкл.-выкл. Потом берутся за Windows и самые востребованные программы. Далее в учебном плане знакомство со Всемирной паутиной и социальными сетями.
Как пояснил начальник Регионального штаба «Молодой Гвардии» Александр Рыгалов, «мы реализуем этот проект около года, и на сегодняшний день обучение прошли более двухсот человек»:
— Люди получают на этих курсах, не просто знания. Для них это возможность сократить разрыв между поколениями, научиться шире видеть происходящие в мире события. Недавно в России отметили День пожилых людей. Именно по отношению к пожилым людям судят об уровне жизни в стране. Может, мы и не решаем глобальных проблем экономики на этих курсах. Но мы даем людям возможность не отставать от технического прогресса, идти в ногу со временем, и ощущать себя современно мыслящими людьми.
Жанна Костюкова и Элеонора Деревнина дружат давно, поэтому и на курсы решили пойти вместе.
— С годами я поняла, что хочу быть в курсе самых оперативных новостей, — делится Жанна Ивановна.
— К тому же, сейчас через Интернет можно упростить себе жизнь: оплачивать различные услуги, обращаться в органы власти с запросами, давать необходимые объявления, — добавляет Элеонора Викторовна. – И, конечно, общаться с нашими детьми и внуками на одном языке.
Кстати, не зря говорится — «лиха беда начало»: не так давно участники проекта «Поколение он-лайн» обратились к «молодогвардейцам» с просьбой – организовать для пенсионеров курсы йоги.
— Сейчас мы подыскиваем помещение. Так что, возможно, скоро в Воронеже откроются занятия какой-нибудь «Бабы-йоги», — шутит Александр Рыгалов.

Сергей ЖИЛЬЦОВ

...