Вчера, 2 октября, в наш город приехал народный артист России Сергей Безруков. Актер прибыл в столицу Черноземья с благой миссией – он не только даст здесь два спектакля и устроит творческий вечер, он также откроет сегодня в Воронеже музей своего любимого поэта Сергея Есенина, для которого пожертвовал немало экспонатов. Кроме того, вчера в кинотеатре «Спартак» Безруков встретился со школьниками, и представил снятый собственноручно и на собственные средства фильм «Реальная сказка», после чего вместе со своей супругой – актрисой Ириной Безруковой на втором этаже кинотеатра очень долго раздавал автографы и фотографировался со всеми желающими.

«Совести у людей нет!»
«Когда я увидел, что детского кино не существует, а кинотеатры заполонили американские ленты, то подумал: «Боже, к чему мы катимся? А где наше? Наше-то где, товарищи-господа! И когда эта боль абсолютно пересилила мое терпение, я придумал сказку, которая вернет нам наших сказочных персонажей. Сейчас ведь сказок вообще нет!, — делился своей болью Безруков на творческой встрече. — Я вот на Новый год одного Деда Мороза спросил: «Вы какие сказки детям-то показываете?» И он ответил, что для начала они берут какого-нибудь американского спайдермэна, чтобы как-то привязаться к современности, но заканчивают все равно Кощеем и бабой Ягой. Потому что мы про больше знаем, и дети знают. И всегда кричат: «Баба Яга!» Знать-то знают, только вот про них больше сказок нет. В картине есть классная фраза, которую говорит наш главный герой-мальчик: «Как же вы очеловечелись, сказочники. Как же в вас верить, если вы сами в себя не верите!»
Проблема эта довольно-таки серьезная. Причем о том, что в российском кинематографе сейчас нет детских фильмов и сказок, говорят все. И политики с пеной у рта об этом вещают! Только вот дальше разговоров дело не заходит и к великому сожалению ничего толком не делается. И я уже не могу об этом молчать! Поэтому я и решил снять «Реальную сказку». Это от души! Жаль только, что никакой помощи я не получил. Я ведь обращался в «Госкино», они обещал поддержать меня на последнем этапе постпродакшна. У меня есть все соответствующие письма от господина Голутвы. Потом я обращался в Министерство Культуры, и министр Александр Авдеев согласился со мной, что подобные фильмы очень нужны, и очень полезны. Они посмотрели нашу картину, сказали, что им очень понравилось и обещали поддержать. Но воз и ныне там. Денег на постпродакшн – а это очень затратное мероприятие – так и не дали! Получается, что на словах всем все нравится, все готовы поддержать, а на деле… Совести у людей нет! Я вкладывал и вкладываю во все это свои деньги. Иногда помогают друзья, которые, посмотрев сказку, говорят: «Серега, это обязательно должен посмотреть мой сын!» И дают денег».

«Вы же не рассказываете детям сказки про хоббитов и покемонов!»
Безруков показал присутствующим три отрывка картины. Воронежцы восприняли детище актера «на ура»! Настоящий детский фильм для семейного просмотра. Ведь, что ни говори, а сделать фильм, который будет одинаково интересен и взрослым, и детям – задача не из легких. По словам Сергея Безрукова, мамы, уже увидевшие эту картину, сказали, что это первая история, после просмотра которой есть о чем поговорить с детьми.
«Проблема в том, что кино есть, и авторские ленты есть хорошие, и режиссеры… Просто в кинотеатрах они не идут — жесткий бизнес. Авторское кино мы можем посмотреть по телевизору либо в 8 утра, либо в час ночи. Поэтому все плачут — где наше российское кино? Когда я разговариваю с прокатчиками, то успокаиваю их, говорю: «Да, успокойтесь, не обеднеете вы, заработаете свои деньги. Но ведь должно быть еще что-то для души…» Я уверен, что в моем случае сработает «сарафан». То есть те, кто посмотрит фильм, непременно посоветуют его своим друзьям, знакомым… Потому что это действительно стоит посмотреть!»

«Я никоим образом не осуждаю тех, кто ходит на зарубежные фильмы. Сам смотрел «Гарри Поттера», но ведь это немножко другая культура. И нам ее навязывают! Вот представьте себе, что у вас сломался DVD и телевизор, и вы не можете включить ребенку на ночь мультик. Что вы будете делать? Правильно, рассказывать ему сказку. И что вы расскажете: «Жил был Дарт Вейдер, у него был друг Покемон, а у последнего — брат Хоббит и кузен Спайдермен»? Вряд ли! Вы вернетесь к русским сказкам, к тому, что когда-то читали вам. Вы вспомните Ивана-дурака, Бабу Ягу, Кощея и Василису Премудрую… Это то, что сидит в подсознании!»

«Наш Кощей – олигарх, а Иван-дурак – десантник с автоматом…»

Актер поведал, что снятый им фильм — не осовременивание сказки, это совершенно новый сюжет с хорошо известными, но, увы, забытыми сказочными героями. «Я вообще не очень хорошо отношусь к тем сказкам, которые сейчас переделывают на современный лад. Вспомним, ту же «Золушку»…»
Безруков придумал, сказку, в которой сказочные персонажи оказались среди нас. Это драма сказочных персонажей, которые не хотят жить среди людей, но им некуда больше деваться — в них никто не верит. Сказки умерли, сказки стали не нужны, Кощей победил… «Кстати, Кощей, которого блестяще сыграл Леонид Ярмольник, выступает у меня в роли спасителя. Он говорит: «Я вас переведу в мир людей, только о вас никто не должен знать! В противном случае … ничего личного». Кощей вообще хорошо устроился в нашем мире. Он имеет капитал, ездит в администрацию, руководит благотворительным фондом «Помоги детям» и корпорацией «Русский век». Все это — отражение наших реалий. И люди, посмотревшие мою картину, стали узнавать в том же Кощее абсолютно реальных персонажей. Посмотрите, и поймете – как много в нашей жизни Кощеев-то оказалось!»

Затронул актер в сказке и проблему ВДВ-шников (его герой – Иван-дурак – бывший десантник, у него на руке даже наколка есть «ВДВ»), а также учителей. «Мой герой – десантник, он никогда не дрожит, — рассказывает Безруков. – И когда он возвращается в сказку, он берет автомат и прямо в сказочном костюме идет сражаться с криком: «Никто кроме нас!» Он же приходит из современности, поэтому и берет автомат, с помощью которого когда-то в горячих точках защищал народ. Десантники, посмотрев фильм, сказали мне: «Серега, спасибо за дурка! Но нам не обидно, мы ведь действительно иваны-дураки. Мы прошли Афган, и от нас всегда требовали исполнения приказа. Мы жили по принципу «сила есть, ума не надо».
Василиса Премудрая, которую играет моя жена Ириша, в обычной жизни стала учительницей русского и литературы. Положение учителей вы все прекрасно знаете. Она обладает знаниями, но не может их применить. Вы посмотрите на учителей — у них много знаний, они готовы ими делиться, только им не платят ничего и постепенно сокращают. И об этом сказано в кино с легким юмором, хотя на самом деле – это драма!»

Любимые сказки Безрукова

Сергей вспомнил любимые сказки из детства, среди которых «Финист Ясный сокол», «Морозко»… Также они признался, что обожает все сказки Ромма с Сергеем Столяровым и Георгием Милляром. «Я даже сейчас смотрю их с упоением…, — поведал актер. – Кстати, «Морозко» в Праге – где мы снимали нашу картину — смотрят каждый Новый год! У них свои чешские сказки показывают в кинотеатрах наравне с голливудскими фильмами. Это простые сказки, которые не блещут спецэффектами, но зал при этом всегда битком! Мне тоже хочется вернуть в наши кинотеатры сказки! Кстати, у меня там есть кое-какие компьютерные спецэффекты – во время сказочной битвы!»

Свое детище Безруков планирует представить в таких городах, как Пенза, Краснодар, Нижний Тагил, Тюмень, Екатеринбург, Новосибирск, Астана. Казань, Петербург, Днепропетровск и конечно же Москва. «В Воронеж я, наверное, уже не приеду, но если мы договоримся с губернатором о том, чтобы сделать премьеру и у вас, я обязательно пришлю сюда хороших актеров. Со зрителями пообщается моя жена Ириша, которая сыграла в «Реальной сказке» Василису Премудрую. Может, она даже приедет с бабой Ягой – замечательной актрисой Малого театра Людмилой Петровной Поляковой, которую зрители знают по «Каникулам строгого режима». Она там играла директора пионер-лагеря, где мы с Димкой Дюжевым оказались. Полякова — потрясающая актриса, в ней есть мощная внутренняя русская сила. Настоящая баба Яга! Хотя внешне она гораздо благороднее, красивая женщина! Но внутренний заряд сказочной силы в ней есть!»
Об открытии Безруковым музея Есенина, а также интервью с актером читайте в ближайшее время на портале «ВестиПК».

Марина Хоружая,
Фото автора

...