«Заработная плата будет увеличена на 10%» 29 сентября губернатор Алексей Гордеев побывал в Россошанском муниципальном районе, где обсудил с предпринимателем Аркадием Ротенбергом, контролирующим ОАО «Минудобрения», перспективы модернизации и расширения производства, а также вопросы содействия завода развитию социально-культурной сферы района.
Глава региона Алексей Гордеев, предприниматель Аркадий Ротенберг, глава администрации Россошанского муниципального района Иван Алейник в сопровождении генерального директора ОАО «Минудобрения» Дмитрия Павлова осмотрели основные цеха предприятия по производству аммиака и аммиачной селитры, центральный пункт управления и лабораторию, где проводится контроль качества, склад хранения удобрений и площадки для перспективного строительства цехов по производству карбамида и аммиака.
ОАО «Минудобрения» – одно из крупнейших химических предприятий России и единственный производитель минеральных удобрений в Центральном Черноземье. Является градообразующим: здесь трудится 4130 человек – 10% от занятого в экономике населения района. На долю комбината приходится около 90% районного и седьмая часть областного объема производства промышленной продукции. Доля доходов консолидированного бюджета района от отчислений ОАО «Минудобрения» составляет порядка 30%.
Алексей Гордеев и Аркадий Ротенберг также побывали в социальном магазине. Таких магазинов в райцентре пока два – один на территории, а второй – недалеко от предприятия. Цены ниже рыночных здесь удается держать за счет субсидий комбината. Алексей Гордеев и Аркадий Ротенберг купили шоколадки, которые подарили присутствовавшим в магазине девушкам.
Затем Алексей Гордеев, Аркадий Ротенберг и Иван Алейник посетили ряд социальных объектов. Они осмотрели спортивный комплекс «Химик», построенный на средства ОАО «Минудобрения» и находящийся на содержании комбината, а затем проинспектировали ход строительства «Молодежного центра», в котором разместятся отделение ЗАГС, киноконцертный комплекс, учебный блок с обсерваторией, кабинеты для внеклассных занятий Дома детей и юношества, а так же помещения для занятий различных молодежных клубов и организаций. Работы идут по графику: отделение ЗАГС планируется сдать в декабре 2011 года, а учебный блок и театрально-концертный комплекс до марта 2012 года. Строительство ведется за счет финансирования из федерального и областного бюджетов, а также за счет средств ОАО «Минудобрения». Сейчас в Россошанском районе около 23 тысяч молодых людей, поэтому новый молодежный центр восполнит недостаток современных культурно-развлекательных учреждений в муниципалитете. Рядом с центром планируется разбить парк и создать детские площадки.
После осмотра социальных объектов прошла встреча Алексея Гордеева с Аркадием Ротенбергом, посвященная перспективам развития предприятия, а также продолжению практики социального партнерства ОАО «Минудобрения» с властями муниципалитета по развитию социально-экономического и культурного потенциала Россошанского района.
Затем Алексей Гордеев, Аркадий Ротенберг и Дмитрий Павлов встретились с представителями трудового коллектива и обсудили основные вопросы, которые волнуют работников в связи со сменой собственника ОАО «Минудобрения»: модернизацию производства и строительство новых цехов, увеличение и индексацию заработной платы, развитие социальной сферы ОАО «Минудобрения».
Аркадий Ротенберг сообщил о намерении увеличить мощности предприятия и сохранить все социальные обязательства. Он также подчеркнул, что значительных кадровых изменений на предприятии пока не планируется.
— Все привыкли, что приходит «новая метла», которая начинает всех «выметать». Это пока не нужно, кроме того, данный вопрос находится в ведении руководства комбината. Все социальные обязательства перед сотрудниками предприятия будут не только сохранены, но и увеличены. Заработная плата в ближайшее время будет увеличена на 10%. Кроме того, предприятие продолжит заниматься благотворительностью. Мы также планируем значительно расширить производство. Уже определен участок под строительство, ведутся проектные работы, — сказал он.
Комментируя итоги переговоров, губернатор отметил, что новый собственник намерен сохранить социально-ответственный подход в ведении бизнеса.
— Россошанский завод является крупнейшим промышленным предприятием. Достаточно сказать, что 15% промышленного производства области приходится на это предприятие. Сегодня мы осмотрели завод, провели переговоры. Здесь будет сохранен тот правильный производственный и социальный подход, который исторически выработан. Что важно, новые собственники говорят и о планах сделать предприятие одним из крупнейших в нашей стране с выходом на перспективные, конкурентоспособные виды продукции. Понятно, что если будет производство, то будут и рабочие места, и налоговые отчисления. Так что здесь полностью совпадают интересы власти, бизнеса и жителей района. Со стороны правительства Воронежской области будет оказана максимальная поддержка в реализации всех этих планов и проектов, — подытожил Алексей Гордеев.

...