Сотрудники отдела МВД России по Россошанскому району в ходе следственных мероприятий по уголовному делу провели обыск в доме у одного из подозреваемых. Хозяин жилища Алексей уже имел несколько судимостей за кражи и в очередной раз попал под подозрение органов внутренних дел.

В доме у мужчины вещественных доказательств не оказалось, зато полицейские обнаружили там обрез охотничьего ружья «ТОЗ-БМ» 16-го калибра и более 20 граммов марихуаны. Документов, разрешающих хранение оружия, Алексей предоставить не смог. Он рассказал, что недавно ездил на рыбалку в Белгородскую область, где на пляже обнаружил несколько кустов дикорастущий конопли и, не раздумывая, нарвал ее для собственного употребления. Неподалеку от реки, в траве, мужчина по странному стечению обстоятельств якобы нашел и обрез, который также забрал себе для самообороны.

Сотрудники полиции изъятое вещество растительного происхождения и оружие отправили на исследование. Экспертиза подтвердила, что у Алексея действительно была найдена марихуана.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ: части 1 статьи 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств») и части 1 статьи 228 («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере»).

...