По «телефону доверия» отдела МВД России по Калачеевскому району поступил анонимный звонок. Мужчина сообщил, что в селе Заброды местный житель выращивает коноплю на своем приусадебном участке.

Полицейские отреагировали немедленно. Прибывшая по указанному адресу следственно-оперативная группа начала осматривать домовладение и надворные постройки. Первая находка ждала стражей порядка в огороде – 88 кустов конопли, высаженных в аккуратные ряды. В гараже полицейские обнаружили высушенные стебли и листья того же растения, а также уже готовую к употреблению марихуану общим весом около 200 граммов (крупный размер).

Хозяин дома, 36-летний Александр, пояснил полицейским, что сам курит «травку» и выращивает ее только для себя, а не для продажи.

Наркосодержащее растение и его производные сотрудники полиции изъяли и отправили на экспертизу. Если ее результат подтвердит подозрения оперативников, то в отношении владельца незаконной «плантации» возбудят уголовные дела за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

...