Минобороны России намерено перенять опыт Германии по созданию военной полиции. Об этом в четверг заявил журналистам глава ведомства Анатолий Сердюков по итогам встречи с министром обороны ФРГ Томасом де Мезьером.

«Проведенные переговоры с министром обороны ФРГ господином де Мезьером показали большой потенциал российско-германского взаимодействия», — сказал Сердюков, добавив, что в текущем году в план двусторонней деятельности включены около 30 совместных мероприятий военных ведомств России и Германии.

В частности, по его словам, переговоры показали наличие хороших перспектив для расширения военно-технического сотрудничества, передает «Интерфакс». «Для нас интересны некоторые виды продукции, предлагаемой германскими предприятиями. Даны поручения поработать экспертам в этом направлении», — сказал Сердюков. Российский министр также отметил, что особый интерес для Минобороны представляет решение вопросов медицинского обеспечения военнослужащих, а также создание военной полиции, системы военного образования.

В свою очередь министр обороны ФРГ Томас де Мезьер отметил, что Германия заинтересована построить в России центр боевой подготовки Сухопутных войск, который уже существует в Германии. Также германский министр сообщил, что его ведомство готово организовать обмен опытом между военными медицинскими службами, а также в сфере военной полиции (по-немецки военная полиция — Militarpolizei).

Напомним, как сообщалось ранее, по плану главы Минобороны РФ, военная полиция в России должна быть создана до конца текущего года. Предполагается, что в ее функции войдет поддержание правопорядка в воинских частях, патрулирование гарнизонов и городов, охрана военных объектов и грузов, кроме того, ей будут приданы комендатуры и гауптвахты.

Численность этого нового формирования должна составить около 20 тысяч человек, штат в основном будет формироваться из тех, кто увольняется с военной службы в ходе нынешней военной реформы.

При создании военной полиции российские чиновники планируют учесть зарубежный опыт – подобные структуры существуют более чем в 40 странах мира, в том числе в США, Германии, Франции, Великобритании, Китае. Возглавить новую структуру может заместитель командующего Центральным военным округом генерал-лейтенант Сергей Суровикин.

Впервые в современной российской армии институт военной полиции предлагалось ввести еще в 1989 году. Вернуться к этой идее планировалось также в 2006 году, напоминает «Файл-РФ». В настоящее время военная полиция действует более чем в 40 армиях мира, в том числе в США, Германии, Франции, Великобритании, Китае. На постсоветском пространстве институт военной полиции существует в вооруженных силах Украины, Казахстана, Армении, Азербайджана, Грузии, а также в армиях республик Прибалтики.

Многочисленные эксперты соглашаются с тем, что необходимость создания такой структуры в России назрела давно. Наша армия страдает теми же болезнями, что и российское общество в целом. Кроме того, в наследство от советской армии ей досталось немало проблем, главной из которых остается пресловутая «дедовщина».

Стоит признать, что обычными методами со всеми этими проблемами справиться так и не удалось, отмечает The Morning News. Появление же специализированной структуры – военной полиции – создает предпосылки для того, чтобы эти проблемы решались системно.

Россия заинтересована в военной продукции Германии

По словам Сердюкова, переговоры с немецким коллегой также показали наличие хороших перспектив для расширения военно-технического сотрудничества, передает ИТАР-ТАСС. «Для нас интересны некоторые виды продукции, предлагаемые германскими предприятиями, — отметил Сердюков. — Даны поручения поработать экспертам в этом направлении».

В ходе встречи министры обороны России и Германии также обсудили некоторые вопросы европейской безопасности и сотрудничества в рамках Совета Россия — НАТО. В этой связи Анатолий Сердюков особо подчеркнул, что «с августа 2008 года мы полностью восстановили весь объем наших мероприятий по всем направлениям».

На переговорах также был поднят вопрос о развертывании в Европе системы ПРО НАТО. Российский министр поделился озабоченностью России по этому поводу. «Несмотря на расхождения во взглядах по ЕвроПРО, Россия и Германия заинтересованы в принятии взаимоприемлемых решений, которые не позволили бы разрушить стабильность и доверие в Европе», — сказал Сердюков.

Касаясь вопроса о режиме контроля над обычными вооружениями в Европе, российский министр заявил: «Есть понимание того, что прежний механизм жесткого, практически одностороннего контроля не соответствует сегодняшним реалиям».

В свою очередь министр обороны ФРГ отметил, что «мы не разделяем, но понимаем озабоченность России в этом контексте». «Мы рассчитываем, что до саммита НАТО в Чикаго (в мае 2012 года) Россия и США придут к согласию в этом вопросе», — сказал он.

Кроме того, по словам Сердюкова, стороны обсудили ситуацию в Афганистане, Ливии, Сирии и Косово.

...