34-летний житель села Большие Ясырки Аннинского района на протяжении последних трех лет страдал наркотической зависимостью. Удовольствие это не из дешевых. Сегодня на «черном» рынке средняя стоимость спичечного коробка марихуаны весом 3 – 4 грамма достигает 400 рублей, поэтому Алексей предпочитал выращивать ее на своем собственном огороде. К тому же, место позволяло скрыть запретный урожай от чужих глаз: с одной стороны – заброшенный дом соседей, а с другой – разросшиеся кустарники и сорняки. Мужчина не предполагал, что может попасть в поле зрения полицейских.

На момент прибытия сотрудников отдела МВД России по Аннинскому району в своем домовладении Алексей хранил более одного килограмма наркотического вещества растительного происхождения. В ходе обыска стражи порядка обнаружили три свертка зелья.

Проведенная впоследствии экспертиза показала, что изъятая «травка» является марихуаной. Полицейским наркоман пояснил, что выращивал ее только для собственного употребления, а не с целью сбыта.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере»).

...