Партия «Правое дело» имеет шанс перейти семипроцентный барьер, считает политолог, эксперт Фонда Региональной Информационной Политики Виталий Камышев. В этом партии поможет административный ресурс, которым распоряжаются действующие или бывшие члены «Единой России». Наилучший результат может быть получен Михаилом Прохоровым в Сибири.

Во-первых, у него есть плацдарм в виде Красноярского края, где у олигарха плотные связи с деловой и политической элитой. Во-вторых, судя по информации СМИ, с Прохоровым плотно сотрудничает куратор выборов по Сибирскому федеральному округу от «Единой России» депутат Госдумы, выходец из лужковской команды, Сергей Железняк. В ряде сибирских регионов региональные организации «Правого дела» возглавили «единороссы» или люди, близкие к партии. В Иркутской области это авторитетный бизнесмен и недавний член ЕР Сергей Ерощенко. В Алтайском крае региональное отделение может возглавить генеральный директор ОАО «Алтайкрайэнерго» Станислав Набоко, человек губернатора Александра Карлина. В Новосибирске самой правой стала жена депутата от «Единой России» и владельца крупной корпорации Анна Терешкова.

Также Камышев считает, что у Прохорова неплохие шансы в Самарской области, где во главе списка «Правого дела» сотрудник областной администрации. Еще две потенциальные точки роста для партии олигарха – это Мурманская область и Москва. В этих регионах списки «Правого
дела»
могут возглавить бывшие лидеры регионов – два Юрия, Евдокимов и Лужков. Оба они были уволены президентом со своих постов с формулировкой «в связи с утратой доверия президента России».

...