В ходе проверки исполнения пенсионного законодательства прокуратурой Верхнемамонского района в деятельности ГУ УПФР по Верхнемамонскому району выявлено незаконное решение об отказе в установлении досрочной пенсии местной жительнице, Бобровских В.И.

Согласно решению отделения Пенсионного фонда, Бобровских В.И. отказано в назначении досрочной пенсии в связи с исключением из стажа периода работы в должности воспитателя отдела труда и социального развития населения администрации Верхнемамонского района, поскольку работа в указанном учреждении не предусмотрена Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей.

Проверкой установлено, что в период с 2002 по 2004 гг. Бобровских В.И. действительно состояла в трудовых отношениях с отделом труда и социального развития населения администрации Верхнемамонского района. Бухгалтерией указанного учреждения ей начислялась заработная плата, и производились предусмотренные законом отчисления.

Вместе с тем, характер выполняемой работы Бобровских В.И. остался таким же, как и до 2002 года, когда она работала воспитателем в МУ СРЦ «Надежда».

Как установлено документальными данными, Бобровских В.И. в ходе выполнения своих трудовых функций подчинялась правилам внутреннего трудового распорядка МУ СРЦ «Надежда», распоряжениям руководства последнего, исполняла локальные нормативные акты учреждения.

По результатам проверки прокуратурой района направленно в суд заявление о признании решения ГУ УПФР по Верхнемамонскому району незаконным и о назначении пенсии Бобровских В.И.

Заявление судом рассмотрено и удовлетворено.

...